Цифровой майнинг назвали причиной веерных отключений электроэнергии в Казахстане

10 ноября 2021, 4:49
Сейчас читают:

В единой энергетической системе страны, по данным АО «KEGOC», сохраняется непростая обстановка. Это связано с высокими темпами роста потребления электроэнергии, передает корреспондент YK-news.kz.

«Так, за прошедшие 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, рост потребления электроэнергии составил 11,6 % по Южной зоне, 5,7 % по Северной зоне и 7,5% по Западной зоне. В часы максимальных нагрузок потребление мощности превышает прошлогодние значения более чем на 1500 МВт, — сообщается на официальном сайте АО «KEGOC». — Такой аномальный рост потребления связан в первую очередь с увеличением доли потребителей, осуществляющих цифровой майнинг».

Кроме того, на сегодняшний день значительная часть энергоустановок на электростанциях находится на аварийном и внеплановом ремонтах.

«В результате сверхнормативный рост потребления и высокая аварийность на электростанциях страны в холодный период приводят к значительным отклонениям от среднестатистических плановых показателей потребления электроэнергии, что, в свою очередь, ведет к риску возникновения крупной системной аварии с нарушением устойчивости ЕЭС Казахстана», — отметили в компании.

В этой связи АО «KEGOC» будет принимать меры по соблюдению режима энергопотребления.

Напомним, 9 ноября в ТОО «Шыгысэнерготрейд» предупредили жителей ВКО о грядущих веерных отключениях света. Отключения, по информации восточноказахстанцев, уже коснулись потребителей Глубоковского района и района Алтай.

Также читайте