Что год грядущий нам готовит?

6 января 2024, 3:24
Сейчас читают:
Что год грядущий нам готовит? Что год грядущий нам готовит?
Что год грядущий нам готовит?

Минувший год для мира и Казахстана выдался нелёгким. Каким будет наступивший? Что ожидает экономику Казахстана? Какие законы вступят в действие в нашей стране? Какие проекты будут реализовываться в ВКО, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Дела международные

Ушедший год оказался достаточно успешным для всех стран Евразийского экономического союза. Экономика всех стран-участниц за год выросла: в Армении на девять процентов, в Казахстане — около пяти, в России и Беларуси рост ВВП составил по три процента. До 90 процентов товарооборота осуществляется в национальных валютах.

В октябре прошлого года состоялся запуск газопровода из России в Узбекистан через Казахстан. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что объём транзита российского газа в Узбекистан возможен в объеме от полутора до десяти миллиардов кубометров в год. Наша страна заинтересована в этом проекте, поскольку он даёт возможность газифицировать регионы Казахстана.

Положительную роль для нашей экономики может сыграть фактически уже состоявшийся торговый союз пяти центральноазиатских государств: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана. Каждая из этих стран имеет что предложить своим соседям. На границе с Кыргызстаном уже строится индустриально-логистический центр. В планах открытие нескольких подобных центров и на узбекской границе.

С 1 января 2024 года организация БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, Южная Африка) пополнилась новыми участниками. В неё вступили Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия. С 1 января «БРИКС плюс» будет включать 46 процентов населения Земли и порядка 37 процентов мирового ВВП. Желание вступить в БРИКС изъявили 22 государства с развивающейся экономикой, в том числе и Казахстан.

Пополнится новыми членами и Шанхайская организация сотрудничества. Летом 2023 года Казахстан принял председательство в ШОС. Культурной столицей ШОС объявлен город Алматы. В минувшем году к ШОС присоединилась в качестве полноправного члена организации Исламская Респуб­лика Иран. В наступившем году ожидается вступление в организацию Беларуси и Монголии.

Экономика: всё может быть?

В минувшем году темпы инфляции снижались по всему миру, не исключая Казахстан. К февралю 2024-го месячный прирост цен прогнозируется в размере 9,13 процента. Во многом этот показатель зависит от внешних факторов. В наступившем году ожидается ослабление доллара, фунта, евро и йены. В бюджете Казахстана заложена цена доллара в размере 460 тенге. При этом большой риск для нашей экономики несёт нестабильность мировых цен на нефть. Спад производства в Европе может вызвать подешевление «чёрного золота», которое составляет существенную часть нашего экспорта.

Влияние на рост цен в Казахстане продолжает оказывать высокая инфляция в России. С другой стороны, замедлению инфляции в нашей стране может способствовать стабилизация мировых цен на продовольствие.

Темпы экономического роста в Казахстане в 2024 году ожидаются относительно высокие: 5,3 процента по расчётам Министерства нацэкономики РК, 4,2 — по мнению экспертов Международного валютного фонда. Это может быть обусловлено прогнозируемым увеличением добычи нефти и реализацией более 400 крупных инфраструктурных проектов. Ожидается, что основными драйверами развития в новом году будут оставаться такие отрасли, как строительство, информация и связь, торговля и транспорт.

Эксперты в области недвижимости прогнозируют сокращение строительства жилья и рост цен на него примерно на десять процентов. В этой связи возможно банкротство строительных компаний, от которого могут пострадать покупатели.

В 2024 году минимальный размер заработной платы будет составлять 85 тысяч тенге. Минимальный размер пенсии установлен в размере 57 853 тенге, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 28 215 тенге. Прожиточный минимум составляет 43 407 тенге. Месячный расчетный показатель равен 3 692 тенге.

По новым законам

С 2024 года начинается третий этап всеобщего декларирования. Подавать информацию о своих доходах обязаны работники госучреждений и квазигоссектора, учителя, врачи, спортсмены, бюджетники, их супруги, а также представители бизнеса и их супруги, руководители, учредители (участники) юридических лиц и ИП. Это касается и тех ИП или ТОО, которые имеют статус бездействующих.

В конце 2023 года Президент РК подписал закон о добровольной дактилоскопической регистрации граждан Казахстана при получении документов. Обязательной дактилоскопии подлежат только иностранцы.

С 1 января 2024 года отменяется Единый совокупный платёж (ЕСП). Самозанятые граждане должны будут открыть ИП либо зарегистрироваться на какой-либо интернет-платформе и через неё вносить объединённый платёж, включающий в себя подоходный налог, пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинскую страховку. Эксперты опасаются, что отмена ЕСП заставит «уйти в тень» многих граждан, которые не захотят перейти на более сложную форму налогообложения. Также это может сказаться на доступности медицинской помощи незастрахованным.

С 1 января 2024 года вводятся обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) из собственных средств за работников, родившихся после 1 января 1975 года. Величина ОПВР в 2024 году рассчитывается в размере 1,5 процента от ежемесячного дохода каждого работника.

В 2024 году в Казахстане намереваются разработать 18 законопроектов, в том числе по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Вступает в действие технический регламент «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Требования коснутся всех стройматериалов, а также вновь вводимых и реконструируемых зданий, сооружений, инженерных сетей, независимо от форм собственности. Регламент не распространяется на хозяйственно-бытовые постройки на территориях индивидуальных приусадебных участков или в садовых и огороднических товариществах.

С начала 2024 года вступят в действие правила, согласно которым все автомобили с газобаллонным оборудованием должны иметь специальный опознавательный знак.

В 2024 году планируется провести выборы районных акимов по всему Казахстану.

Самой непопулярной среди населения мерой грозит стать переход всей страны на единый часовой пояс, который должен произойти в ночь на 1 марта. Будет ли принято это решение, или правительство прислушается к мнению народа? Против этой меры проголосовало в 11 раз больше граждан, чем за неё.

ВКО: новый глава, старые и новые проекты

Главным событием минувшего года для ВКО стала смена акима области. «Политический долгожитель» Даниал Ахметов уступил место бывшему послу РК в России Ермеку Кошербаеву. В настоящий момент становится очевидно, что новый глава ВКО намерен уделять особое внимание вопросам продовольственной без­опасности региона и его самодостаточности. Акимам всех городов и районов ВКО поручено просчитать баланс собственного производства и потребления. Ермек Кошербаев также ставит задачу повышения товарности нашего сельского хозяйства. В частности, пчеловодство намереваются развивать в тесном контакте с Башкортостаном — лидером отрасли в России.

В Усть-Каменогорске в 2024 году должен вступить в строй Многофункциональный комплекс по производству полуфабрикатов из мяса. На маслоэкстракционном заводе в селе Предгорном начнётся глубокая переработка подсолнечника и производство лецитина. На 2024 год запланировано строительство молочно-товарной фермы на 400 голов с полным циклом содержания крупного рогатого скота в селе Бозанбай Уланского района. В перспективе до 2025 года планируется также создание молочно-товарной фермы на 800 коров в Уланском районе, где будут производиться сыры и другая молочная продукция.

В 2024 году ожидаются темпы роста промышленной продукции на девять процентов, сельского хозяйства на пять процентов. Начнутся работы по реконструкции Уйденинского водохранилища в Зайсанском районе и Кандысуйского водохранилища в Тарбагатайском районе. Планируется также построить водохранилище Кендерлык в Зайсанском районе. Параллельно реконструкции предполагается перемонтировать оросительные системы. Благодаря этим проектам поливную воду получат приблизительно 830 крестьянских и фермерских хозяйств.

Новый аким ВКО объ­явил 2024 год Годом дорог. На средний ремонт дорог областного и районного значения и их содержание запланировано выделить 28 миллиардов тенге. На эти деньги можно будет отремонтировать 600 километров дорог.

В наступившем году должно завершиться строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Длина мостового перехода составит 1316 метров. Он обеспечит короткое и безопасное круглогодичное сообщение с Курчумским районом. Появление этой переправы будет способствовать также развитию туристического кластера в Катон-Карагайском районе. Объект был передан на баланс республики и получил необходимое финансирование. Берега водохранилища уже связал технологический мост для строителей, запуск которого состоялся 29 декабря 2023 года. Предполагается, что сама переправа будет запущена в тестовом режиме под занавес 2024 года.

В 2024 году ожидается завершение одного из двух недостроенных участков дороги в обход Осиновского перевала. Буровзрывные работы подрядчик начал осенью 2023 года. Проектно-сметная документация последнего участка будет пересмотрена в наступившем году. Окончательно вопрос с новой дорогой должен закрыться к 2025 году. Появление безопасной и короткой трассы будет способствовать превращению Бухтарминского побережья в районе Алтай в туристический центр ВКО.

Ещё один туристический кластер планируется построить в районе Самар. Для этого также потребуется развитие инфраструктуры. Планируется отремонтировать автомобильную дорогу от Самарского поворота до села Мамай Батыр (Васильевка). После того как Бухтарминский мост заработает в полную силу, высвободятся паромы, которые сегодня обеспечивают переправу «Кызыл ту». Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО намерено восстановить Васильевскую и Октябрьскую паромные переправы.

Не останется без внимания и направление на Риддер. Строительство дороги до Черемшанки через Тарханку и Топиху должно стартовать в 2024 году. Новая дорога поможет сократить путь до Риддера на 43 километра. Планируется повысить туристическую значимость района. Одним из приоритетных проектов является строительство лыжероллерной трассы в районе сопки Соколок в Риддере. Протяжённость трассы составит 1200 метров. Кроме того, намечено строительство туристического комплекса с рестораном и кофейней, а также организация мест для рыбалки и организация мараловодческого лечебно-охотничьего хозяйства.

Усть-Каменогорск: всё по плану

В областном центре ВКО продолжится реализация всех начатых ранее проектов.

Планируется реконструкция и ремонт 33,6 километра внутригородских автомобильных дорог и улиц. Начнётся строительство транспортной развязки на перекрёстке проспектов Сатпаева и Есенберлина, улиц Базовой и Жибек жолы. Новая "надземка" появится на проспекте Есенберлина.

Помимо ремонта улиц, будет продолжен ремонт дворовых проездов. Городской маслихат одобрил этот проект во второй половине 2023 года. Планируется не только ямочный, но по необходимости и средний ремонт. Кроме того, продолжится ремонт фасадов многоквартирных домов. В прошлом году были отремонтированы 32 дома. Всего в проекте 100 домов.

Для решения транспортной проблемы, поддержки регулярных автомобильных перевозок и обновления транспорта предусмотрена выплата субсидий перевозчикам в размере четыре миллиарда тенге. Планируется закуп перевозчиками 53 автобусов. Могут появиться и новые трамваи.

Не останутся без внимания и окраинные районы. Запланировано строительство врачебной амбулатории в селе Ахмирово. Начнется строительство школы на 600 мест в 19 жилом районе и на 300 мест в районе Бабкиной Мельницы. Планируется реконструкция сетей водоснабжения поселка Комсомольского и строительство сетей водоснабжения на улице Дружбы народов.

В сфере здравоохранения ожидается приобретение мед­оборудования на два миллиарда тенге.

В Усть-Каменогорске на защиту окружающей среды будет направлено свыше десяти миллиардов тенге. Решению экологической проблемы может способствовать газификация города. Такая перспектива открылась в связи с запуском российского газопровода через территорию Казахстана. Сотрудничество с РФ будет способствовать и решению энергетической проблемы. На форуме приграничных регионов России и Казахстана Минэнерго анонсировало строительство ТЭЦ в Усть-Каменогорске. Для вновь возводимых районов левобережной части города это крайне необходимо.

Ирина Плотникова

Также читайте