Школьники из Усть-Каменогорска завоевали сердца столичных театралов

1 декабря 2021, 10:22
Сейчас читают:
Школьники из Усть-Каменогорска завоевали сердца столичных театралов Школьники из Усть-Каменогорска завоевали сердца столичных театралов
Школьники из Усть-Каменогорска завоевали сердца столичных театралов
Фото из архива труппы «Schwarze Sterne»

На прошедших осенних каникулах самодеятельная труппа учащихся школы-гимназии № 10 успешно штурмовала подмостки Академического немецкого драмтеатра в Алматы, передает корреспондент YK-news.kz.

Труппа ребят под названием «Schwarze Sterne» («Черная звезда») приняла участие в VII молодежном Республиканском театральном фестивале «Немецкий язык на сцене», который проходил в ноябре в Алматы на сцене государственного республиканского Академического немецкого драмтеатра. Мероприятие проходило при поддержке Гёте-Института. Команда из Усть-Каменогорска была самой молодой среди участников фестиваля, так как в ее состав входили девятиклассники. Ребята представили на суд взыскательного жюри пьесу «Rand» («Край») «королевы абсурда» Мирославы Своликовой и стали победителями в номинации «Лучшая театральная форма, стиль и юмор».

— Сюжет пьесы повествует о том, что современный мир дошел до края, и сейчас стоит вопрос о том, что человек перейдет за грань и упадет в бездну или все же образумится и вернется к правильному образу жизни, — рассказала руководитель труппы, учитель немецкого языка Елена Урюмцева. — Ребята очень прониклись идеей произведения и актерским воплощением авторского замысла, который основан на идеях, популярных в молодежной среде.

Многие из членов труппы в проектах, реализуемых при поддержке Гёте-Института, принимают участие не впервые.

— В 2019 году я уже участвовала в конкурсе декламации стихов на немецком языке, — сообщила одна из актрис труппы Настя Смирнова. — Это второй мой выход на сцену. Помимо собственно показа спектакля, у нас были встречи с актерским составом немецкого театра и с его руководителем Натальей Дубс. Мы получили колоссальный опыт в плане сценического мастерства.

Призер в номинации фестиваля «Лучшая мужская роль» Лева Фатеев тоже не новичок в театральных проектах Гёте-Института. Свое мастерство он начал шлифовать с конкурса рэпа на немецком языке.

— Два года назад мы вместе с одноклассницей решили участвовать в этом конкурсе, — вспоминает новоиспеченная звезда кулис. — Нас поддержала наша классная — Елена Борисовна. Мы выбрали музыку — это был просто бит — и положили на нее известное стихотворение Гёте «Лесной царь». Затем подобрали костюмы и долго репетировали перед тем, как снять ролик. Затем мы отправили видео на конкурс, где он получил признание. Для меня участие в таких акциях — это хороший опыт, который необходим мне, так как я хочу в будущем выбрать профессию, связанную с изучением языков.

Предыдущие проекты дали Льву навыки, которые позволили на равных соперничать с актерами гораздо старше его по возрасту и в конце концов вкусить плоды заслуженной победы.

Еще один участник труппы Миша Савенков видит причину успеха в кропотливой подготовке и хорошей разговорной речи, сформированной на уроках по углубленному изучению немецкого и в процессе свободного общения с волонтерами из Германии.

— Мы репетировали полтора месяца, — делится он. — И все это время нас поддерживали и помогали родители и Елена Борисовна Урюмцева. Мне кажется, что огромную роль в том, что мы можем бегло говорить на немецком языке сыграла программа волонтерства. В рамках этой программы к нам приезжают будущие учителя из Германии и мы можем свободно общаться с ними, усваивая не только классический литературный язык, но и современные выражения, которые делают речь более живой и естественной. А это очень важно для актера.

На вопрос: пригодятся ли знания, полученные в ходе подготовки к фестивалю, в будущем, — все ребята с готовностью отвечают утвердительно.

— Любой опыт, который человек приобретал, занимаясь интересным делом, обязательно пригодится, — уверен Миша Савенков. — Если даже он не будет заниматься этим профессионально, то они расширят его кругозор.

Мира Круль

Также читайте