Экологическая акция Час Земли: когда казахстанцам выключать электричество

26 марта 2022, 6:11
Сейчас читают:

Во всем мире в субботу, 26 марта, пройдет экологическая акция "Час Земли", сообщает Sputnik Казахстан.

Час Земли — самая массовая международная экологическая акция, которая проводится во всем мире по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Казахстан подключился к ней в 2009 году при поддержке волонтеров.

Цель акции — призыв к ответственному отношению жителей планеты к природе и ее ресурсам.

Традиционно для привлечения внимания к данным темам, в последнюю субботу марта жители стран с 20:30 до 21:30 отключают свет в своих домах и квартирах, акция также поддерживается государственными и частными организациями.

Таким образом, в Казахстане участвовать в акции можно с 20:30 до 21:30 по времени своего региона.

В акции Час Земли по всему миру участвуют около 2 миллиардов человек. Это 180 стран и 7 тысяч городов.

Тема акции Час Земли в 2022 году

В Казахстане Час Земли в 2022 году приурочен к теме экотуризма. Чтобы стать настоящим экотуристом, нужно способствовать сохранению природы и экономическому развитию местного населения.

Эта тема выбрана в нашей стране неслучайно. За последние два года в связи с эпидемиологическими ограничениями передвижений особую популярность получил внутренний туризм. Однако, по данным Центрально-Азиатской программы WWF, из-за повышенного интереса к подобным путешествиям возникают угрозы для природы:

  • нарушается хрупкий баланс экосистемы за счет присутствия большого количества людей, а также связанной с этим хозяйственной деятельностью;
  • дикая природа загрязняется за счет бытового мусора и других отходов;
  • дикие животные подвергаются беспокойству и вынуждены покидать привычные места обитания;
  • чтобы удовлетворить растущий спрос, строятся все новые отели и рекреационные зоны; при недобросовестном строительстве разрушается ландшафт, вырубаются деревья, появляется риск наводнений.

Международная акция организована Центрально-Азиатской программой WWF, Ассоциацией экологических организаций Казахстана, Коалицией за "зеленую" экономику и развитие G-Global и Фондом Земли "Устойчивое развитие".

Также читайте