Аблязова заочно приговорили к 15 годам колонии в России

29 декабря 2020, 4:20
Сейчас читают:

Суд заочно приговорил Мухтара Аблязова и других экс-сотрудников "БТА Банка" к колонии за хищение более 58 миллиардов рублей. Гражданские иски удовлетворены более чем на 173 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Таганский районный суд города Москвы заочно вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших председателя совета директоров АО "БТА Банк" Мухтара Аблязова, председателя правления того же банка Романа Солодченко, а также их подчиненных Артура Трофимова, Игоря Кононко, Татьяны Параскевич, Анатолия Ерещенко и Александра Удовенко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного в результате совершения преступления), а также пунктами "а", "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба путем обмана организованной группой)", — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в 2006-2009 годах указанные работники кредитного учреждения похитили более 58 миллиардов рублей АО "БТА Банк". С этой целью они выдавали кредиты под залог земельных участков, приобретенных на заемные денежные средства. В последующем Аблязов совместно с соучастниками организовал незаконное прекращение действия договоров ипотеки. В результате банк лишился возможности обращения взыскания на предметы залога, а злоумышленники распорядились имуществом по своему усмотрению, в том числе реализовав третьим лицам.

Кроме того, соучастники на основании договоров цессии передали подконтрольным им компаниям права требования денежных средств по ряду кредитов, выданных АО "БТА Банк". В результате указанные компании получали причитавшиеся банку денежные средства.

"В настоящее время обвиняемые скрываются за пределами Российской Федерации, в их выдаче отказано. Уголовное дело рассмотрено по существу в отсутствие подсудимых, которые уклоняются от явки", — отмечается в сообщении.

В качестве обеспечительных мер по иску АО "БТА Банка" в ходе предварительного следствия наложены аресты, в том числе на земельные участки, акции офшорных компаний, являющихся активами Аблязова, а также на его счета и объекты жилой недвижимости других соучастников. Общая сумма арестованного имущества оценивается более чем в 24 миллиарда рублей.

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Аблязова к 15 годам лишения свободы, Кононко – к 10 годам лишения свободы, Параскевич – к 12 годам лишения свободы. Ерещенко и Удовенко осуждены к 13 годам лишения свободы каждый. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего ("БТА Банка") о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, полностью удовлетворен на сумму более 173 миллиардов рублей", — уточнили в генпрокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

Также читайте