Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты почти 30 километров

30 июля 2012, 5:50
Сейчас читают:

25 июля Феликс Баумгартнер преодолел последнюю веху перед тем как реализовать свою заветную мечту и стать первым человеком, который превысить скорость звука в свободном падении. Он прыгнул с высоты 29455 метра, и достиг скорости почти 862 км/час при падении, сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компании Red Bull.

Полет Баумгартнера до земли продолжался 3 минуты 48 секунд. Этот прыжок позволил Феликсу опередить россиянина Евгения Андреева, прыгнувшего с высоты 25458 метров. Теперь австриец вплотную приблизился к рекордному результату своего наставника - Джо Киттенгера, 52 года назад совершившего прыжок с высоты 31333 метра.

Однако уже в следующем году это достижение может быть перекрыто — Баумгартнер готовится к свободному падению с высоты 36576 метров. Тогда же он надеется и достичь другого результата — превысить скорость звука.

- Сейчас я ощущаю вдохновение, поскольку всегда мечтал об этом. Нам остался всего лишь шаг на пути к успеху, – заявил сам Баумгартнер после успешного приземления.

Также читайте