Акимат Усть-Каменогорска затеял тяжбу с администрацией парка «Металлург»

24 мая 2012, 12:40
Сейчас читают:

Благоустройство парка «Металлург» откладывается. В городском акимате причиной проволочки назвали начало судебных разбирательств между администрацией города и руководством ТОО "Парк культуры и отдыха "Металлург", передает корреспондент YK-news.kz.

- Мы предлагали учредителю парка добровольно расторгнуть договор о временном безвозмездном землепользовании, - говорит заведующая юридическим отделом аппарата акима города Айгуль Ермекпаева, - но они на это не пошли. Теперь мы намерены этого добиться в судебном порядке.

Как пояснили в акимате, земельный участок, на котором расположен парк, частная организация получила во временную безвозмездную аренду еще в 2003 году, и в январе 2013 года срок этого договора истекает.

Поводом для досрочного расторжения договора, по версии городских властей, послужили многочисленные жалобы горожан на руководство парка.

- Парк зарос травой и кустарником, пруды захирели, - говорит председатель совета общественности ВКО Владимир Лопаткин, - аттракционы уже изжили себя, а главное - зимой парк закрыт. К нам поступает много обращений. Люди хотят отдыхать в обновленном, безопасном парке.

Другого мнения придерживаются представители парка. По словам директора ТОО Людмилы Лисовой, это городская администрация не желает идти на компромисс и достигать обоюдно выгодного решения.

- Мы выходим с предложением: давайте разделим землю, - говорит директор ТОО "Парк культуры и отдыха "Металлург" Людмила Лисовая. - Так, чтобы под нашим недвижимым имуществом землю разрешили оформить в частную собственность. Или позвольте оформить так, чтобы мы могли налоги платить с этой земли и имуществом на ней распоряжаться.

Людмила Владимировна говорит, что парк с его аттракционами можно компактно разместить на пяти гектарах. А остальное пусть город преображает.

Так или иначе точку в этом споре предстоит определить суду. Пока парк работает в обычном режиме.

Что касается распространенной на прошлой неделе информации о том, что земля в парке продана по частям, то ее опровергли в городском акимате. В настоящее время только два участка - 16 и 28 соток - переданы на баланс ТОО "Парк культуры и отдыха "Металлург". Это земля под двумя административными зданиями. Остальная территория - а это более 15 гектаров земли – относится к землям общего пользования, отметили в акимате города.

Анастасия Куприянова

Также читайте