Акимы городов в Казахстане в ближайшем будущем будут избраться населением, считает советник президента

20 сентября 2012, 6:55
Сейчас читают:
Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев считает, что нет необходимости избирать акимов областей на выборах, но вместе с тем, он не исключает, что в ближайшем будущем в Казахстане акимы городов и населенных пунктов будут избираться путем голосования. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

- Я считаю, что в унитарном государстве президент должен прямо назначать областных акимов. Я уверен, что принцип прямого назначения полностью оправдал себя. Но я не исключаю, что в ближайшем будущем мы перейдем к выборности акимов городов и населенных пунктов, - сказал Ертысбаев в интервью газете «Время».

По его мнению, данный вопрос не требует рассмотрения на всенародном референдуме как настаивает казахстанская оппозиция. «Этот вопрос можно решить без референдума. Казахстан по Конституции является демократическим государством, а выборы - стержень демократии. Президент у нас избирается народом. Парламент избирается народом. Маслихаты избираются народом, а депутаты маслихатов избирают сенаторов», - напомнил Ертысбаев.

- Придет время, будем напрямую избирать и акимов городов и населенных пунктов. Кроме областных акимов, - уверен он.

Также читайте