Аким ВКО: Врач не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах

26 марта 2018, 8:26
Сейчас читают:
Аким ВКО: Врач не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах Аким ВКО: Врач не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах
Аким ВКО: Врач не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах
Фото из архива редакции

Глава региона дал приказ готовить новую команду медиков, которые поедут повышать свою квалификацию за рубежом на будущий год, передает корреспондент YK-news.kz.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил несколько медучреждений Усть-Каменогорска и заявил, что установка нового медицинского оборудования требует иного качества подготовки специалистов, которые будут на нём работать. У казахстанских медиков, обучавшихся 5 лет, дескать, не хватает необходимых знаний для его использования.

Так, в Центре матери и ребенка недавно был установлен новейший компьютерный томограф. Работать на нём специалисты ЦМИРа учились в Санкт-Петербурге. Аким раскритиковал медицинское образование в России, заявив, что оно немногим отличается от казахстанского.

— Мировая практика требует, чтобы врач обучался 15 лет, — сказал Даниал Ахметов. — Только после этого у него будет достаточная квалификация. Он не должен доучиваться, экспериментируя на пациентах.

За два года двенадцать врачей ЦМИРа прошли стажировку в Анаглии. Аким дал приказ готовить новую команду специалистов, которые поедут повышать свою квалификацию за рубежом на будущий год.

Кроме того, Даниал Ахметов заявил, что Центр матери и ребенка — это пока ещё обыкновенная детская больница. Центром имеет право называться высокотехнологичное медицинское учреждение, оказывающее самые сложные услуги, которые нельзя получить в другом месте.

Ирина Плотникова

Также читайте