Аким ВКО: В результате безответственности чиновников тысячи людей пострадали

5 ноября 2019, 11:04
Сейчас читают:

Проблемы с Курчумской паромной переправой, по мнению акима Восточно-Казахстанской области, возникли по причине неправильно заключенных договоров с перевозчиками, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в августе этого года на паромной переправе «Кызыл ту» выстраивались огромные очереди. Ходил только один паром вместо двух. Жители Курчумского, Зайсанского и Кокпектинского районов, для которых паром — это кратчайший способ переправиться через Бухтарминское водохранилище, жарились в машинах по много часов.

— В этом году из-за поломки дизель-электрохода «Иртыш» было невыполнение графика работы паромной переправы, — на очередной сессии областного маслихата доложил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов. — Подан иск о расторжении договора доверительного управления. В настоящее время ведутся судебные процедуры.

Поясним, что переправа «Кызыл ту» в рамках плана приватизации была передана в доверительное управление частному предприятию в 2018 году. Условия, на которых это было сделано, раскритиковал аким ВКО.

— Вы вместе с управлением государственных закупок составили такой договор, что его невозможно мониторить и контролировать, — упрекнул Даниал Ахметов. — В результате безответственности тысячи людей страдали. Никто не проводил мониторинг частоты рейсов, никто не контролировал цену. Договор должны были составить так, чтобы был ежечасный контроль. Теперь, конечно, выхода нет — будете расторгать. А кто ответит перед тысячами людей, которые простояли по 5-6 часов ради того, чтобы переправиться?

Ирина Плотникова

Также читайте