Аким ВКО поручил массово вырубить тополя в Усть-Каменогорске и заменить их другими деревьями

1 июня 2015, 6:35
Сейчас читают:
Аким ВКО поручил массово вырубить тополя в Усть-Каменогорске и заменить их другими деревьями Аким ВКО поручил массово вырубить тополя в Усть-Каменогорске и заменить их другими деревьями
Аким ВКО поручил массово вырубить тополя в Усть-Каменогорске и заменить их другими деревьями

Глава региона на минувших выходных проехался по бульвару Гагарина, где полным ходом идет реконструкция улицы. Во время визита Даниал Ахметов обратил внимание на озеленение территории, распорядившись вырубить тополя, которые в этом году дают очень много пуха, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Вместо тополей глава Восточного Казахстана предложил высадить на бульваре Гагарина сосны и ели.

- Сейчас наши специалисты обследуют деревья, - рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска Жандос Баирханов. - После этого мы соберем местных жителей и расскажем им о результатах. Помимо того, что от старых тополей очень много пуха, они часто выглядят, как здоровые деревья снаружи, хотя уже высохли внутри. Во время сильных ветров и ураганов падают в основном тополя. В целях безопасности мы регулярно проводим обследования и выбраковку деревьев по всему городу. На бульваре Гагарина эта работа совпала с текущей реконструкцией.

В Центре экологической безопасности позицию властей разделяют, но призывают подойти к решению вопроса более системно.

- Мы не первый год стараемся привлечь внимание к проблеме озеленения города, - прокомментировал директор ТОО «ЦЭБ» Геннадий Корешков. - Вместо хаотичной посадки деревьев нужно разработать единую программу озеленения, и в ней учесть все нюансы, включая виды деревьев. Тогда работа принесет должный эффект.

Зарина Жумагалиева

Также читайте