Аким Усть-Каменогорска высказался по поводу логотипа города и названия Оскемен

4 февраля 2021, 9:20
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска высказался по поводу логотипа города и названия Оскемен Аким Усть-Каменогорска высказался по поводу логотипа города и названия Оскемен
Аким Усть-Каменогорска высказался по поводу логотипа города и названия Оскемен
Логотип Усть-Каменогорска
Фото instagram.com/akimatoskemen/

Сегодня в онлайн формате состоялась очередная отчетная встреча акима Усть-Каменогорска с населением. В прямом эфире встречи на платформе Zoom одна из горожанок задала Жаксылыку Омару вопрос о новом логотипе, передает корреспондент YK-news.kz.

— Что с нашим гербом? Ведь у города был герб, — поинтересовалась девушка. — У нас придумали новый логотип — горы и две реки. На гербе тоже есть горы, есть дата установления крепости — 1720 год, почему его нельзя было использовать как логотип?

Жаксылык Омар дал разъяснения.

— Мы много занимались этим логотипом. Пригласили архитекторов, дизайнеров, посмотрели логотипы других городов, европейских стран. Нигде нет никаких цифр. Стиль называется — минимализм, — объяснил аким. — То есть пара элементов, которые должны охарактеризовать город. Поэтому не надо вот такого большого с гербом, с каким-то тяжелым рисунком, с какими-то цифрами. Все знают цифру 1720. Все знают Усть-Каменогорск. Все знают Оскемен. Кстати, Оскемен - это не набор букв, как некоторые говорят. Это слово переводится на русский язык как «я вырос здесь», «я родился здесь». «Осу» — это «расти», «мен» — это «я», то есть «я вырос здесь», «это моя земля», «мой город». Логотип на двух языках, я думаю, это более приемлемый, нормальный вариант. Иметь герб нельзя городам. Герб может быть только один — государственный.

Лилия Дроздова

Также читайте