Альтернативный сайт акима Усть-Каменогорска обойдется налогоплательщикам в 26 тысяч долларов

5 сентября 2013, 6:25
Сейчас читают:
Городские власти намерены создать альтернативный сайт акима Усть-Каменогорска. На нем, по задумке инициаторов, специалисты акимата смогут давать ответы на все вопросы горожан, выкладывать материалы официальных городских газет. Удовольствие лицезреть публикации официальных СМИ в электронном формате обойдется налогоплательщикам в четыре миллиона бюджетных тенге, или примерно 26 тысяч долларов, передает корреспондент YK-news.kz.

"Слишком много негатива"

Впервые информация о создании альтернативного сайта прозвучала на заседании постоянной комиссии городского маслихата в начале августа. Тогда представители отдела внутренней политики Усть-Каменогорска сообщили, что с подобным предложением выступило руководство ТОО "Шаhар" (организация занимается изданием газет "Өскемен", "Усть-Каменогорск").

На заседании постоянной комиссии гормаслихата представитель внутренней политики города сообщила, что изначально инициаторы вообще просили 10 миллионов (65 тысяч долларов). В эту сумму входила и покупка автомобилей, и зарплата работников по 260 тысяч тенге. Авторы идеи предлагали купить оборудование и чуть ли не свою линию сделать (по созданию сайтов - прим. автора). Но решили, что такие капитальные средства вкладывать не обязательно. Теперь за обыкновенную зарплату люди будут выполнять ту же самую работу.

- Если бы нас попросили, мы бы вообще ничего не дали. Я считаю, что существующего сайта вполне достаточно. Это просто блажь тех работников (инициаторов проекта - прим. автора). Но они убедили акима, отдел экономики, - озвучила свою точку зрения на встрече представитель отдела внутренней политики.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии прозвучало и другое мнение в защиту альтернативного сайта:

- У нас есть много сайтов, много комментаторов. Но все комментарии в основном негативного плана, они несут недостоверную информацию. Как правило, этими комментариями занимается узкая группа лиц. Получается, по сути несколько человек формируют общественное мнение. А теперь хотят создать такой альтернативный сайт, который бы "внедрялся" в общественное мнение и комментировал с другой точки зрения. Это очень интересная программа, нужная.

В итоге запрошенная сумма сократилась больше чем вдвое. Несмотря на то, что на заседании постоянной комиссии некоторые депутаты маслихата выражали свое негативное отношение к новой идее, на очередной сессии гормаслихата народные избранники единогласно проголосовали за выделение четырех миллионов тенге на создание альтернативного сайта акима города.

По информации руководителя городского отдела внутренней политики Булбул Бакиновой, данный сайт создается с целью оперативного реагирования на обращения жителей города. Также на нем планируется размещать электронные версии газет "Өскемен", "Усть-Каменогорск".

Можем предположить, что на эти издания городской бюджет и так тратит немало средств. К сожалению, нам не удалось выяснить, во сколько именно обходится налогоплательщикам существование официальных изданий. Руководитель городского отдела внутренней политики Булбул Бакинова от прямого ответа на этот вопрос ушла, предложив взять эту информацию на существующем сайте акима города.

Однако там нужной расшифровки просто не оказалось. В бюджете города значится лишь одна цифра - 21 миллион тенге выделено в 2013 году на услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы.

Маловато будет

К сожалению, специалисты отдела внутренней политики проигнорировали вопрос: что мешает реализовать задумки "с оперативным реагированием" на уже существующем сайте акима Усть-Каменогорска? Зачем нужно создавать отдельную диалоговую площадку, если есть готовый сайт, в котором можно сделать дополнительные страницы, вкладки, активизировать форум и т. д.? И это выльется в гораздо меньшую сумму.

К слову, существующий сайт акима города (oskemen.kz) и сегодня заполняется не в полной мере. Например, на вопросы, задаваемые горожанами на форуме сайта, мы не нашли ответов. Блог акима Усть-Каменогорска не обновлялся с 3 мая. А последний доклад акима (тогда главой города был Серик Таукебаев), опубликованный на сайте, датирован 26 сентября 2012 года.

По данным на 4 сентября, сайт oskemen.kz в тот день посетили всего 456 интернет-пользователей. В то же время на разнообразных новостных сайтах Усть-Каменогорска 4 сентября побывали от 3 до 19 тысяч человек. Цифры говорят сами за себя: существующий сайт акима непопулярен среди горожан.

Изменится ли ситуация, когда будет создан альтернативный сайт? Можно ли надеяться на то, что он будет популярным, если его будут делать те же самые "государственные мужи" по тем же самым принципам, что и существующий сайт?

Валерия Журавлева

Также читайте