АО «Май» грозит многомиллионный штраф за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске

2 августа 2017, 11:05
Сейчас читают:
АО «Май» грозит многомиллионный штраф за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске АО «Май» грозит многомиллионный штраф за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске
АО «Май» грозит многомиллионный штраф за загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске
Фото Виктор Абакумов

Департамент экологии завершил проверку на маслозаводе по факту превышения выбросов сероводорода. Предприятию вынесен штраф и начислена сумма ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 16 995 197 тенге. Руководство АО «Май» намерено обжаловать решение экологов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Центра экологической безопасности.

Напомним, в начале года автоматические посты «Казгидромета» уловили многократное превышение сероводорода в воздухе. Бесцветный газ с запахом тухлых яиц отнесен к категории очень токсичных. Вдыхание воздуха даже с небольшим его содержанием вызывает у человека головокружение, головную боль и тошноту. За всю историю существования нашего города сероводород никогда так не зашкаливал.

— Так как автоматические приборы фиксировали превышение сероводорода на улице Питерских коммунаров, то мы начали обследовать именно этот район, — сообщал ранее руководитель департамента экологии по ВКО Дмитрий Кавригин. — В первую очередь были проверены все производственные объекты в этой зоне. В попытке найти источник загрязнения участники рабочей группы замеряли воздух и в частном секторе, и даже на крупных помойках. Три месяца на это угробили. И вдруг в один прекрасный момент ручные приборы показали превышение содержания сероводорода под трубой маслозавода АО «Май». Предприятие как раз находится неподалеку от поста наблюдения за загрязнением воздуха. Мы сразу же открыли проверку на маслозаводе, после чего удалось официально подтвердить, что источником загрязнения является один из его котлов.

Стоит отметить, что специалисты АО «Май» были категорически не согласны с результатами замеров, ссылаясь на отсутствия серы в лузге подсолнечника, которым они растапливают свои печи.

— Проверка длилась практически три месяца. Были произведены замеры приборами различных лабораторий, поднята техническая документация и научные исследования в этой области, — передает слова Дмитрия Кавригина пресс-служба ЦЭБ. — После, предприятию было предписано настроить системы котла. И уже на протяжении двух месяцев превышения не фиксируется ни по одному ингредиенту. Это говорит о том, что руководство предприятия задумалось над тем, что проблема существует, и нашло механизмы решения.

По словам экологов, сейчас руководство АО «Май» пытается обжаловать решение проверочной комиссии через Министерство энергетики РК.

— Предприятию предписано выплатить штраф и возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в размере 16 995 197 тенге, — сообщает пресс-служба ЦЭБ.

Также читайте