АРЕМ предлагает повысить тариф на тепло для потребителей, не имеющих приборов учета тепла, на 20-50 процентов

9 сентября 2013, 3:22
Сейчас читают:

Правозащитники из Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" выступили против новой методики АРЕМ, согласно которой для потребителей, не имеющих счетчиков тепла, предлагается ввести более высокие тарифы. Предложение антимонопольщиков пока не утверждено в правительстве. Эксперты считают, что введение таких тарифов приведет к дискриминации части населения, передает корреспондент YK-news.kz.

Проект новой методики АРЕМ широко не обсуждался в прессе, его сложно найти в открытых источниках. Однако совсем недавно на сайте Национальной экономической палаты "Союз "Атамекен" появился очень интересный документ. Это письмо юристов организации по защите прав предпринимателей в АРЕМ. Они ознакомились с проектом новой методики и выдали свое отрицательное экспертное заключение.

"Для населения, не имеющего приборов учета тепла, тариф предлагается применять с повышающим коэффициентом 1,2. Для прочих потребителей, куда входят и представители малого и среднего бизнеса, не имеющие таких счетчиков, - с коэффициентом 1,5. Также предусмотрено, что при малом числе жителей дома, имеющего прибор учета, тариф предлагается установить с понижающим коэффициентом 0,5", - говорится в письме.

Эксперты "Союза "Атамекен" считают, что эти меры вызовут лишь дискриминацию по отношению к потребителям, не имеющим приборов учета. Тем более, что уже решено обязанности по установке общедомовых счетчиков тепла возложить на теплоснабжающие организации. То есть отныне от потребителя не зависит, когда именно в его доме появится теплосчетчик.

Введение новой методики без общественного обсуждения, по мнению юристов "Атамекена", приведет к появлению множества жалоб со стороны населения.

Инна Чернышевская

Также читайте