Астрономы Северного Казахстана научно обосновали, что конца света в 2012 году не будет

28 декабря 2011, 7:33
Сейчас читают:

Астрономы Северо-Казахстанского государственного университета научно обосновали, что конца света в 2012 году, активно предрекаемого в различных источниках во всем мире, не будет, заявил ИА Новости-Казахстан доцент астрономии университета Андрей Солодовник.

«В настоящее время в мире творится просто настоящее безумие по поводу конца света - 2012. Снимаются передачи и фильмы, пишутся книги и статьи и даже целые сайты посвящены апокалипсису. Всех волнует один вопрос - будет ли конец света в 2012 году? Мы доказали, что, конечно же, нет! – рассказал Солодовник в интервью корреспонденту агентства. - Научный анализ материала по прогнозируемому концу света выделяет в нем целый ряд ложных выводов. Начнем с напоминания сценария катастрофы 21.12.12. В телевизионной версии в этот именно день, как рассчитали некие индейцы майя, сойдутся на одной линии Земля, Солнце и центр нашей Галактики. В центре Галактики, по утверждению «телепророков», индейцы полагали нахождение великой расщелины или трещины (по-нашему сверхмассивного объекта типа черной дыры), которая излучает невидимую, но мощную вредоносную силу. От этой силы, сконцентрированной Солнцем, вдруг поменяются местами магнитные полюса Земли. А значит, в движение придет вся земная кора. Быстро, как крейсера, поползут материки, вздыбливая океаны. И громадные волны сметут все с лица Земли».

«Однако учение о Галактике сложилось лишь в начале XX века, а положение ее центра надежно определено не более 50 лет назад. Таинственный сверхмассивный объект в центре Галактики открыт не более десяти лет назад! – продолжает астроном. - Допустим, что майя в свою далекую темную эпоху каким-то образом дознались о существовании гигантской звездной системы Галактики. И даже о размерах ее, и наличии в ее центре особого объекта типа «черной дыры». Но, следуя далее, мы неизбежно наткнемся на противоречие, ведь Земля, Солнце и центр Галактики никогда не могут выстроиться в одну линию в силу элементарных законов астрономии!».

По словам Солодовника, центр Галактики лежит далеко (в 7 градусах) от плоскости земной орбиты, а значит и от пути Солнца по небу.

«Как объяснить понятнее? Посмотрите на часы на стене. Центр циферблата – Солнце. А на конце быстро бегущей секундной стрелки – Земля. На люстру села муха – она центр Галактики. Никогда эти точки не будут на одной прямой! А «мудрые» индейцы-то оказывается не в ладах с простой геометрией!», - шутит астроном.

Следующая нестыковка фактов, по мнению Солодовника состоит в том, что ни о каком необычном и вредном излучении из центра Галактики наука не знает.

«А, следовательно, это пустое измышление, - утверждает доцент астрономии. - Впрочем, геофизике давно известно о факте изменения полярности земного магнитного поля – так называемой переполюсовке. Такие явления в прошлом происходили и неоднократно, последнее из них случилось около 20 тысяч лет назад. Но сами эти явления протекают крайне медленно – за тысячи лет, а не вдруг! Но главное, о чем не знают «пророки», так это об отсутствии силовой связи магнитных полюсов Земли с земной корой. Ничуть не сомневаясь, они выдают магнитные и географические полюса Земли за одно и то же. Вопиющая безграмотность, непростительная даже ученику восьмого класса! Никогда магнитные полюса не совпадали с географическими полюсами! Ведь последние есть точки пересечения земной оси вращения с поверхностью планеты. А магнитные полюса – условные места выхода силовых линий земного магнитного поля на поверхность. Их разделяют тысячи километров пространства. Магнитное поле Земли фактически никак не связано с земной корой и не может увлечь ее в какое бы то ни было движение!»

«И уж никакой настоящий физик не стал бы всерьез говорить о возможности «переворота» земной коры относительно ее тела, - отмечает Солодовник. - Это запрещает элементарный закон сохранения момента импульса, справедливый для всех вращающихся тел, в том числе и для Земли. Не может кора Земли ползать по ее телу под действием несуществующих сил!»

Существенен, по мнению астронома, и вопрос о самом календаре майя.

«Ввиду отсутствия в живых его авторов каждый волен трактовать его смысл на свой лад. Нет надежности в точности даты перехода от одной календарной эпохи к другой, а вдобавок нет никакой уверенности в начале отсчета календарной системы майя! Таким образом, соединенные вместе домыслы, фантазии, прямые искажения реальности породили одну большую ложь. Но чем больше ложь, тем легче в нее поверить!», - заключает Солодовник.

Также читайте