А облздрав — против!

5 мая 2012, 8:13
Сейчас читают:
Противостояние Юрия Приходько и чиновников областного управления здравоохранения продолжается
Экс-руководитель Восточно-Казахстанского медицинского объединения Юрий Приходько восстановлен на ранее занимаемой должности. Решением Усть-Каменогорского городского суда его увольнение признано незаконным. Однако оно, возможно, еще будет оспорено чиновниками от медицины.

Никогда кадровые перестановки в здравоохранении Восточного Казахстана не вызывали такого общественного резонанса, как смена руководства ВК ОМО.

Напомним, что в конце марта этого года экс-начальник управления здравоохранения ВКО Ерлан Масалимов подписал приказ об освобождении директора областного медобъединения (куда входят областная больница и Диагностический центр) от занимаемой должности "за ненадлежащее исполнение функциональных обязанностей". Причиной послужила смерть молодой роженицы, поступившей в областную больницу из Урджарского района.

Напомним, что по факту гибели женщины в областной центр с проверкой приезжала комиссия из Министерства здравоохранения во главе с главным экспертом управления охраны здоровья матери и ребенка Эльмирой Ахметовой. Поверяющие пришли к выводу, что причиной смерти стало несвоевременное обеспечение вылета санитарной авиации в Урджарский район и поздняя доставка роженицы в областной центр.

Однако Юрий Приходько хорошо известен в области, да и за ее пределами как квалифицированный врач и грамотный руководитель, поэтому его вынужденная отставка вызвала широкий общественный резонанс. Коллектив ВК ОМО был категорически против увольнения Юрия Борисовича. Письмо-протест медики направили акиму области Бердыбеку Сапарбаеву.

Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя ВК областной организации профсоюза работников здравоохранения РК Михаила Айзенберга.

- 26 апреля было оглашено решение суда, - сообщил он нашему корреспонденту. - Установлено, что процедура увольнения происходила с грубейшим нарушением Трудового кодекса. Суд счел, что возложение персональной ответственности на Юрия Приходько за несвоевременный вылет санавиации в Урджарский район было некорректным. И решил: восстановить Юрия Борисовича в должности главного врача, взыскать с облздрава зарплату за время вынужденного прогула. И это подлежит немедленному исполнению. Однако облздрав не торопится. Скорее всего, они будут подавать апелляционную жалобу.

Мы не могли обойти вниманием и вопрос о других обвинениях, прозвучавших в адрес Юрия Приходько.

- Главный офтальмолог области, заведующий отделения микрохирургии глаза областной больницы Тимур Тортаев заявлял, что с ветеранов за операцию по удалению катаракты брали деньги, хотя эта услуга входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи...

- Это не что иное, как прессинг. Равно как и другие жалобы, поступившие в облздрав от ветерана здравоохранения Аманжола Жунусова, председателя областного совета ветеранов Геннадия Бердюгина, - считает Михаил Айзенберг. - Все эти обращения шиты белыми нитками. Дошло до того, что некоторые заявляли: Приходько де чуть ли не лично брал деньги с пациентов... В областной больнице есть план, который согласовывается с облздравом, – сколько больных оперировать на платной, сколько – на бесплатной основе. Но главная специализация отделения микрохирургии глаза – оказание экстренной помощи. Госзаказ постоянно перевыполняется. Поэтому в первую очередь помощь оказывается людям с заболеваниями, лечение которых не может быть отсрочено. И отказать таким пациентам в лечении ради плановых операций врачи просто не имеют права.

По нашим данным, Юрий Приходько планирует подавать исковое заявление в суд за клевету.

- Меня возмущает то, что чиновников у нас за нарушение закона не привлекают к ответственности, - возмущен Михаил Айзенберг. - Так же получилось и с Ерланом Масалимовым - теперь он не госслужащий.

Кстати, по неофициальным данным, возможно Ерлан Масалимов займет пост главного врача первой городской больницы в случае "сложения полномочий" Владимиром Кравцовым.

- Областная больница, первая городская больница, Центр матери и ребенка – это три "кита" здравоохранения Восточного Казахстана, - говорит Михаил Айзенберг. - Смена руководства в этих учреждениях ни к чему хорошему не приведет. Мы просто развалим то, что имеем. Квалифицированные специалисты будут увольняться. У них, я уверен, проблем с трудоустройством не возникнет. Проблемы будут у нас. У населения. Кто нас будет лечить?..

Елена Супрунова

Также читайте