Больных Восточного Казахстана лечат по Интернету

23 ноября 2011, 11:21
Сейчас читают:

Сразу несколько новых медицинских учреждений появятся в области в ближайшем будущем. В тех районах, где построить больницы пока невозможно, глава региона Бердыбек Сапарбаев предложил развивать телемедицину. Иначе говоря — лечение по Интернету.

Уже совсем скоро обновится хирургический корпус областной больницы. Директор Восточно-Казахстанского областного медобъединения Юрий Приходько сообщил, что в корпусе планируется разместить кардиоцентр. Это позволит разгрузить переполненные палаты стационара больницы.

Кроме того, Усть-Каменогорску нужна еще одна детская больница. Проект ее строительства находится в стадии разработки. Планируется, что новое медучреждение вместит в себя 200 коек.

Есть надежда, что в следующем году завершится затянувшееся строительство областного центра крови. По словам министра здравоохранения РК Салидат Каирбековой, на завершение стройки перечислено более одного миллиарда тенге из республиканской казны. С запуском нового центра освободится старое здание, которое планируется приспособить под лабораторию областного противотуберкулезного диспансера.

За счет средств госказны в этом году также ведется строительство радиологического центра в Семее.

А вот в некоторых населенных пунктах региона какие-либо медучреждения и вовсе отсутствуют.

- Я думаю, что в 2012 году мы построим там медпункты, - оптимистично настроен аким области Бердыбек Сапарбаев. - Также продолжим внедрение телемедицины. Сейчас это новшество работает в восьми районах.

Но есть и другая проблема, пока не решенная и, к сожалению, не решаемая: 34 объекта здравоохранения области находятся в аварийном состоянии. Некоторые расположены в зданиях, не соответствующих санитарным нормам и правилам, в их числе - отделения для больных туберкулезом в Ново-Канайке и Аягозе.

Елена Супрунова

Также читайте