Больше 70 процентов жителей ВКО считают себя верующими

3 февраля 2016, 9:01
Сейчас читают:

71,4 процента граждан опрошенных Восточно-Казахстанским центром исследования проблем религий считают себя верующими. При этом число людей, относящих себя к определенной конфессии, выросло за год на пять процентов, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как отмечают сотрудники центра, возрастающая религиозность характерна именно для представителей казахского этноса, которые чаще отмечают свою причастность к исламу. Впрочем, исследователи подчеркивают, что речь идет о людях разных конфессий, которые остаются верующими в душе и не особенно усердно исполняют религиозные обряды. Они могут даже не посещать храм или мечеть.

Тех же, кто регулярно молится и исполняет предписания священнослужителей, гораздо меньше — всего 18,5 процента опрошенных. И всего четыре-пять процентов восточноказахстанцев отметили, что неуклонно соблюдают все требуемые в священных книгах обряды и правила.

По сведениям областного управления по делам религий, мечети Восточного Казахстана сейчас постоянно посещает более двадцати тысяч верующих, православные храмы насчитывают более 4,7 тысяч постоянных прихожан, и еще 155 человек регулярно молятся в католических храмах.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте