Болякина всё же «ушли»

18 апреля 2012, 8:06
Сейчас читают:

В последние три недели настоящую информационную войну с элементами мыльной оперы устроили два клуба: ПХК «Казцинк-Торпедо» и Клуб Любителей Хоккея (КЛХ). Первый напустил туман, не торопясь раскрывать всех карт о будущем главного тренера команды Олега Болякина, а второй всеми правдами и неправдами постарался Олега Владимировича от этого поста освободить.

Нашумевшее письмо к акиму ВКО, в котором представители КЛХ выражали своё негодование по поводу неспособности Олега Болякина дать результат, на прошлой неделе нашло ответ со стороны вице-президента по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрея Лазарева. В письме, разосланном СМИ, было обещано много интересного.

Во-первых, не будет продлён контракт с Олегом Болякиным. Решение было принято после рассмотрения руководством ТОО «Казцинк» и хоккейного клуба достигнутых результатов команды.

"Поскольку ранее поставленные задачи не были выполнены, - говорится в письме, - принято решение не продлевать на новый срок трудовой договор с главным тренером".

Интересно, что согласно письму Андрея Лазарева, о непродлении контракта с Болякиным уведомление в ВХЛ клуб отправил ещё в конце марта. Тогда как понять интервью вице-президент «Казцинк-Торпедо» Юрия Петухова, вышедшее уже в апреле, в котором он давал в целом положительную оценку работе тренерского штаба?

Во-вторых, нового главного тренера обещают представить общественности уже по завершении действия трудового договора с Олегом Болякиным, после 30 апреля. То есть у клуба есть ещё 12 дней, чтобы найти замену. Кто может возглавить «Казцинк-Торпедо»?

КЛХ предлагает несколько кандидатур из числа замечательных ветеранов. В частности, Виктора Семыкина, Сергея Могильникова, Владимира Гольца.

Однако в своё время от этих людей «Казцинк-Торпедо» уже отказывалось. Владимир Гольц, по слухам, даже не общается с усть-каменогорскими журналистами. Сергей Могильников был помощником Бориса Александрова в бытность того главным тренером, но после расторжения контракта с последним, Сергея Петровича из команды «попросили». Виктору Семыкину может помешать возраст, всё-таки уже далеко за 60.

Остаётся вопрос – пойдёт ли ТОО «Казцинк» против своих решений прошлых лет или же Усть-Каменогорск снова ждёт приезд тренера-варяга? Хотя в письме говорится о том, что в первую очередь будут рассматривать кандидатуры усть-каменогорских тренеров.

В-третьих, обещают, что в начале сезона 2012/13 новый состав команды, который будет сформирован в июле, встретится с представителями общественности, болельщиками и СМИ, «чтобы получить традиционное напутствие».

Действительно, когда-то такие встречи были традиционны, однако в последние годы не проводились. Исключением может считаться товарищеский матч между болельщиками и «Казцинк-Торпедо» по окончании сезона 2010/11. Напутствие же в последние годы проводилось неизменно на приёме у областного акима.

Помимо этого в письме говорится о том, что при ПХК «Казцинк-Торпедо» создан Совет профессионалов, в который вошли самые известные и авторитетные люди, приложившие руку к развитию хоккея в Усть-Каменогорске.

"Их ценнейший опыт мы будем использовать для того, чтобы достигнуть высоких результатов игры, - сообщается в письме Андрея Лазарева. - Совет открыт и для сотрудничества с Клубом любителей хоккея".

Ну и напоследок, о приятном. На чемпионате мира среди юниоров казахстанские ребята вполне могли выполнить давнюю мечту – выйти в элиту мирового хоккея. В четырех матчах в венгерском городе Секешфехервар были одержаны четыре победы над сборными Украины, Польши, Венгрии и Австрии.

Точно такие же показатели были и у юниорской сборной Беларуси, так что обладатель путёвки в элиту определялся в заключительном матче чемпионата, в котором сошлись оба лидера.

Увы, но Казахстан проиграл эту эпическую битву, хотя ещё в первом периоде наши ребята вели в счёте 4:2. Но проваленный второй период, в котором подопечные Василия Васильченко пропустили три безответные шайбы, сделал победу невозможной – 5:6.

И мы снова остаёмся в низшем дивизионе. Однако, учитывая выступление этой сборной, есть основания надеяться на то, что в следующем сезоне наши юниоры задачу выхода в элиту выполнят.

Алексей Губанов

Также читайте