Взрыв в карьере неподалеку от Усть-Каменогорска был ощутим в городе из-за мороза — директор строительной компании (фото)

22 января 2016, 5:22
Сейчас читают:

Громкий хлопок и вибрацию вчера около четырех часов дня ощутили многие горожане. По словам руководителя фирмы, проводившей работы в карьере, гулкий хлопок раздался из-за разряженного воздуха. Чтобы выяснить все обстоятельства происшествия и оценить нанесенный ущерб, в Уланском районе сейчас работает специальная комиссия, передает корреспондент YK-news.kz.
 
Напомним, вчера во второй половине дня жителей Усть-Каменогорска напугал громкий звук и вибрация. Пользователи социальных сетей из разных районов города описывали сильный толчок, похожий на взрывную волну. Позже выяснилось, что взрывные работы проводили на одном из карьеров в нескольких километрах от города, недалеко от поселка имени Касыма Кайсенова (бывший Молодежный).

Аким поселка Думанай Мусин сразу после взрыва выехал на место происшествия, однако не смог попасть на территорию предприятия. Госслужащий предположил, что работники неверно рассчитали объем взрывчатого вещества и из-за этого произошел взрыв большой силы.

Корреспондентам YK-news.kz удалось связаться с руководством ТОО «Восток-Универсал», которое добывает камень для строительных работ на карьере Караозек.

— Мы уже восемь лет работаем в этом карьере, по два раза в месяц производим взрывы, — рассказал генеральный директор ТОО Виктор Горшков. — Просто вчера был мороз, поэтому было так сильно слышно, мы ведь даже взрыв провели в половину объема! Обычно взрываем по 10 тысяч кубометров, а вчера всего пять. Состояние воздушной среды было такое, что звук распространился. Работы согласованы со службами ЧС, все разрешения подписаны, все были уведомлены о взрыве, в том числе и аким поселка. Взрыв проводила лицензированная подрядная организация, которая на рынке взрывных работ еще с советских времен.

Отметим, что вчера в Управлении мобилизационной подготовке заявили, что проведение каких-либо взрывных работ на территории области не утверждали с ведомством.

В Информационном центре ВКО сообщили, что в акимате Уланского района создали оперативную комиссию по выяснению обстоятельств произошедшего. Первоначальный осмотр, по данным Инфоцентра, «выявил незначительные повреждения на нескольких окнах первых этажей».

Корреспонденты YK-news.kz побывали в поселке имени Касыма Кайсенова вечером 21 января. В здании гастронома «Молодежный», расположенного в центре населенного пункта, выбиты стекла трех окон. Отметим, что магазин расположен на первом этаже жилого дома. По словам жильцов верхних этажей, окна в квартирах не пострадали. Самому взрыву местные жители не придали большого значения, потому что привыкли к звукам, сопровождающим работы на карьере неподалеку. 

Предприниматели, разрабатывающие карьер, сомневаются, что окна в местном гастрономе выбило из-за взрыва.

— Проедьте и посмотрите — куда стекла выбиты внутрь или наружу?  привел аргумент господин Горшков. — От ударной волны осколки всегда вылетают внутрь здания. Наш сотрудник проезжал там и не нашел ни одного разбитого стекла.

Окончательный вывод о характере происшествия, законности проведения работ и ответственности за нанесенный ущерб, примет комиссия акимата, после обследования на месте происшествия.

Отметим, что в администрации ТОО «Восток-Универсал» намерены самостоятельно установить, мог ли взрыв на карьере выбить окна поселковых зданий.  

Андрей Верба,
Зарина Жумагалиева

Также читайте