Власти ограничили ввоз в Казахстан товаров для личного пользования

8 мая 2015, 8:45
Сейчас читают:

Со 2 мая вступил в действие приказ Министерства финансов страны, определяющий, сколько и чего можно привезти с собой из-за границы. Теперь каждая модница сможет захватить с собой из иностранного бутика только одну шубу, сумочку и три флакона духов. Превышение лимита багажа будет расцениваться как товар для предпринимательской деятельности и повлечет необходимость платы за ввоз, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В общей сложности документ содержит 16 категорий груза. Так, пересекающий государственную границу Казахстана человек может беспрепятственно привезти только два предмета одежды, если они одного наименования, размера и фасона, пару комплектов постельного белья, два ковра, столько же головных уборов и пар обуви одного фасона, три предмета парфюмерии или косметики, пять ювелирных украшений и один велосипед. Кожаные обновки также ограничили одним экземпляром каждого наименования. Товаром на продажу будут считаться мобильные телефоны, планшеты и портативные компьютеры в количестве большем, чем два экземпляра. Бытовую технику ограничили и вовсе одним устройством, так же как и детские коляски.

Личная "продуктовая корзина" путешественника не должна весить больше десяти килограммов. Автомобиль для личного пользования через границу можно перевезти только один, и то раз в год. Иначе госслужащие посчитают, что машина нужна для перепродажи. Все товары, которые не прописаны в документе, ограничиваются двумя единицами каждого наименования на человека. При этом общая стоимость багажа не должна превышать полторы тысячи евро для наземного транспорта и 10 тысяч евро для воздушного, а максимум веса установили на уровне в 50 килограммов.

Обращаем ваше внимание, что свободно пересекать границу с вещами при соблюдении всех этих условий можно не чаще, чем раз в месяц. При последующих поездках багаж станут расценивать как предназначенный для бизнеса, и тогда его провоз придется оплатить.

Зарина Жумагалиева

Также читайте