Вместо того чтобы выявить ошибки в деятельности НПФ, Правительство выжидает, а Нацбанк предлагает повысить пенсионный возраст для женщин - Абенов

17 октября 2012, 10:18
Сейчас читают:
На рассмотрении во втором чтении проекта республиканского бюджета на 2013 - 2015 годы депутат Мажилиса Парламента Мурат Абенов высказал свое мнение о совершенствовании пенсионной системы в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

По его словам, в платформе партии «Нур Отан» перед избирателями было взято обязательство совершенствовать пенсионную систему и выработать единую концепцию пенсионного обеспечения, объединяющую действующие в настоящий момент солидарную, смешанную и накопительную системы. Это связанно с тем, что так называемая «чилийская» модель пенсионной реформы начала давать системные сбои.

Об этой проблеме говорил в своем Послании в начале 2012 года Н.Назарбаев: «Число вкладчиков насчитывает 8 миллионов человек. Объём накоплений превышает 17 миллиардов долларов. В то же время сегодня вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов. Поэтому и относятся к пенсионным отчислениям как к оброку. А руководство отдельных пенсионных фондов распоряжается ими как своими собственными и обслуживает интересы акционеров, нередко покрывая их расходы».

- И это подтверждается статистическими данными. Так, например, за последние годы средняя доходность по вкладам составляла 5% в год, когда как инфляция в среднем 10%. Это значит, что ежегодно пенсионные сбережения обесцениваются на 5%. Основную функцию «накопление» фонды не исполняют. Кстати в Чили доходность до кризиса составляла 13%, а после кризиса 9%, что выше на 3% чем средняя инфляция. А у нас с каждым годом динамика ухудшается и просвета не видно. Кстати Чили уже отказались от своей в чистом виде сберегательной модели, - говорит депутат.

Главой государства были даны конкретные поручения: «Правительству совместно с Национальным Банком до конца первого полугодия необходимо выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы».

«Но вместо того, чтобы сделать всесторонний анализ пенсионной системы, выявить ошибки в деятельности частных пенсионных фондов Правительство заняло выжидательную тактику, а Национальный Банк выбрал упрощенную стратегию – повысить пенсионный возраст, по крайней мере, для женщин. Говорим только о том, что надо выравнивать, так как население стареет. И тем, что нефть через десятки лет закончится. Но чем обоснованны эти аргументы, какие вычисление произведены – об этом, ни слова.

Нет ответов на элементарные вопросы:

- Кому это выгодно, какой будет финансовый эффект для бюджета, для граждан, для работодателей?

- Каковы причины финансовых сбоев в пенсионной системе, какие меры будем принимать?

- Станут ли после повышения пенсионного возраста женщин эти пенсионные фонды более эффективно и прозрачно работать?

- Готовы ли мы обеспечить этих женщин дополнительными рабочими местами и насколько увеличиться безработица в стране?

Пока этих расчетов нет, они не представлены даже в Парламент, зачем заранее будоражить общество такими взаимно исключающимися высказываниями. Граждане справедливо задают вопрос: не является ли такое предложение руководства Национального банка желанием оттянуть массовые выплаты накопленных в пенсионных фондах средств, и спасти их от банкротства. Почему не принимаются жесткие меры к фондам, которые наиболее беззастенчиво проедают народные деньги», - говорит депутат.

Также читайте