Внеплановую проверку крестьянского хозяйства провели после видео с рыбой, выловленной из Бухтармы

15 февраля 2021, 8:56
Сейчас читают:
Внеплановую проверку крестьянского хозяйства провели после видео с рыбой, выловленной из Бухтармы Внеплановую проверку крестьянского хозяйства провели после видео с рыбой, выловленной из Бухтармы
Внеплановую проверку крестьянского хозяйства провели после видео с рыбой, выловленной из Бухтармы
Кадр из видео

В Восточно-Казахстанской области рыбопользователь попал в неприятную ситуацию, поделившись любительским видео в социальной сети, передает Noks.kz.

— В Палату предпринимателей ВКО обратился глава крестьянского хозяйства «Серік» из Кокпектинского района Аскар Кажигалиев, который на свою беду решил похвастаться уловом с подледной рыбалки, выложив видео в социальную сеть, — сообщили в пресс-службе палаты. — В ходе мониторинга соцсетей видео насторожило блюстителей закона, которые решили организовать внеплановую проверку предприятия, чтобы установить законность вылова.

Как выяснилось, основную часть улова составил мелкий тугорослый лещ.

«Он съедает икру других видов рыбы и подрывает кормовую базу. Его специально запускали в 1970-е годы, чтобы создать кормовую базу для хищных видов рыбы (судак, щука, окунь). В озерно-речной части Бухтарминского водохранилища судак подъел леща, а в горно-долинной части судака меньше, и мелкий тугорослый лещ занял 59-70% всей ихтиомассы», — рассказала заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО по правовым вопросам Алия Мукашева.

Более того, в 2000-е годы специалисты давали рекомендации по специализированному отлову тугорослого леща мелкоячейными неводами. Но все эти годы ловля леща была крайне затратна и нерентабельна, ведь он использовался только для кормовых целей.

«С 2018 года у нас начали развиваться хозяйства по выращиванию рыбы. Соответственно, появился спрос на дешевого мелкого кормового леща, и природопользователи стали ловить его для реализации садковым рыбоводным хозяйствам», — пояснила Мукашева.

По результатам проверок нарушений природоохранного законодательства не выявлено. Вылов рыбы осуществлялся неводом на промысловом участке, согласно выделенной государством квоте.

«Так социальные сети вместо лайков, репостов и позитивных комментариев доставили пользователю сплошные проблемы», — отметили в пресс-службе.

Также читайте