Возле всех крупных трасс Восточного Казахстана создадут площадки для отдыха

27 сентября 2012, 11:40
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане совершенствуется придорожный сервис . Вдоль автотрасс областного и республиканского значения сооружают площадки для отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

Эти объекты строятся во время капитального ремонта и реконструкции дорог. В этом году планируется реконструировать участок республиканской трассы (828-860 км) Омск - Майкапчагай. Вдоль нее и будут обустроены две такие площадки.

- Они включают в себя беседки, туалеты и эстакады для осмотра транспорта, - уточнил директор ВК областного департамента Комитета автомобильных дорог Сайранбек Бармаков. - Все работы проводятся за счет средств республиканского бюджета.

Благоустраиваются и автодороги областного значения. Сотрудники КГП "ОблШыгысЖол" привели в порядок родник, расположенный на 35-м километре автодороги Усть-Каменогорск – Таргын - Самарское. Вдоль трассы также поставили беседки, туалет и скульптуры – волка и беркута.

- Однако старания не были оценены местными жителями и проезжающими, - посетовал заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов. - Статую волка пришлось устанавливать два раза. В первый раз ее украли, во второй – сломали.

Несмотря на печальный опыт, в ведомстве сообщили: благоустройство родников и площадок для отдыха в области будет продолжено.

Относительно недавно беседки и скульптура лося появились и вдоль дороги Усть-Каменогорск – Бобровка (в сторону курорта "Нуртау"). Их соорудили по программе развития опорного села Бобровки Глубоковского района. К счастью, на лося вандалы не зарятся.

Елена Супрунова

Также читайте