Возмещать ущерб пациентам будут из специального фонда

23 декабря 2016, 8:31
Сейчас читают:
Возмещать ущерб пациентам будут из специального фонда Возмещать ущерб пациентам будут из специального фонда
Возмещать ущерб пациентам будут из специального фонда
Фото Виктор Абакумов

В Казахстане создадут фонд, в который станут вносить деньги только медики. В общей копилке будут храниться средства для выплаты компенсаций пациентам за профессиональные ошибки людей в белых халатах, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Речь о создании фонда идет на протяжении нескольких лет. Кратко поясним: иногда оказывается, что врач допустил ошибку в лечении и больной требует за это компенсацию. В некоторых случаях суммы бывают весьма солидные, и врач или фельдшер начинает лихорадочно собирать деньги по знакомым, коллегам и родственникам. Чтобы избежать такого, планируют открыть фонд.

Теперь стало известно, что разработанный проект финансовой организации регистрируют в Министерстве юстиции.

— Участие в нем будет добровольным, — рассказала заместитель председателя правления Национальной палаты здравоохранения Алмагуль Кауышева. — Подчеркиваю, что речь идет только о тех случаях, когда медик допустил ошибку, а не халатность. Для того чтобы определить, действительно ли специалист оказался в заблуждении или халатно отнесся к своим обязанностям, по каждому случаю будет разбираться специальная комиссия из числа независимых экспертов.

Елена Балова

Также читайте