Волонтёры ищут родных солдата из Жарминского района

29 апреля 2021, 4:59
Сейчас читают:

Спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны продолжаются раскопки на местах давно отгремевших боёв. Каждый найденный энтузиастами солдат, чей смертный медальон удалось расшифровать, – это возвращение памяти и радость для семьи, которая давно потеряла надежду найти родную могилу. Очередное известие недавно пришло из Калининградской области, передает Noks.kz.

Кёнигсберг был мощнейшим укрепрайоном в Восточной Пруссии, который Советской армии пришлось штурмовать на пути к победе. Кёнигсбергская операция проводилась частями 3-го Белорусского фронта с 6 по 9 апреля 1945 года. Немецкий гарнизон, сопротивление которого было сломлено за четыре дня, составлял 130 тысяч человек. Потери, которые понесли советские воинские части в ходе операции, официально не подсчитывались. По неофициальным данным, за четыре дня боёв погибло не менее 3700 советских солдат и офицеров.

В числе погибших был и боец 10-го отдельного штрафного батальона 3-го Белорусского фронта капитан Ораз Конурбаев. Житель села Никольского Жарминского района родился в 1923 году и погиб 7 апреля 1945 года. Его останки были найдены в Калининградской области волонтёрами поискового отряда «Совесть» в числе 16 бойцов штрафбата, похороненных в районе высоты 81,4 Гальтгарбен.

— Шестнадцать погибших воинов будут перезахоронены с отданием воинских и духовных почестей на действующем мемориале в посёлке Переславское Зеленоградского района, где увековечат их имена, — сообщает волонтёр из Калининграда Руслан Хисамов.

Теперь поисковики ищут родных солдата, чтобы сообщить им известие о конце его боевого пути и месте вечного упокоения. Всех, кто имеет какую-либо информацию о родных погибшего стрелка Ораза Конурбаева из Жарминского района, просят связаться с Павлодарским поисковым исследовательским отрядом "Майдан жолы" по электронной почте: alex.shitov@mail.ru либо по телефону 8-777-461-73-78.

Ирина Плотникова

Также читайте