Волонтёры просят откликнуться сослуживцев чернобыльца Александра Кригера

2 февраля 2018, 8:10
Сейчас читают:
Волонтёры просят откликнуться сослуживцев чернобыльца Александра Кригера Волонтёры просят откликнуться сослуживцев чернобыльца Александра Кригера
Волонтёры просят откликнуться сослуживцев чернобыльца Александра Кригера
Александр Кригер
Фото предоставлено Андреем Смолиным

Добровольцы Казахстана и России, помогающие людям в сложной жизненной ситуации, ведут поиски людей, которые бы могли подтвердить, что 58-летний Александр Кригер участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент YK-news.kz.

Александр Кригер 1960 года рождения оказался в непростой жизненной ситуации. По информации волонтерской организации, его вызволили из рабства. Мужчине восстановили личные документы (паспорт гражданина Узбекистана, сейчас оформляется гражданство РФ), теперь требуется подтвердить его статус как ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС. Архивной справки, полученной в Госкорпорации «Росатом», для этого недостаточно.

В документе указано, что Александр Александрович в должности главного инженера автобазы № 1 находился в УС-605 с 31 октября по 20 декабря 1986 года. По словам мужчины, ему приходилось бывать практически на всех объектах УС-605, также он лично занимался демонтажем и отправкой техники со станции «Тетерев».

— Необходимо найти людей, которые лично знали Александра и работали с ним бок о бок в Чернобыле, — говорит представитель инициативной группы Союза ветеранов и инвалидов Чернобыля ВКО по городу Усть-Каменогорску Андрей Смолин.

Всех, кто может помочь, просят позвонить по телефонам: +7-903-470-71-39 (Любовь, Россия), +7-747-175-90-73 (Андрей, Казахстан).

Лика Субботина

Также читайте