Восточно-Казахстанская область отмечает юбилей

22 марта 2012, 8:09
Сейчас читают:

В нынешнем году ВКО исполнилось 80 лет. Сведения о том, в какой именно день нужно отмечать рождение нашей области, расходятся. Все дело в системе принятия решений, которая существовала в СССР в 30-е годы прошлого столетия.

Все инициативы утверждались "снизу". Сначала создание Восточно-Казахстанской области с центром в Семипалатинске было одобрено на сессии Казахстанского Центрального Исполнительного Комитета 20 февраля 1932 года. А 10 марта того же года это решение утвердил Всесоюзный ЦИК.

Образование ВКО как территориальной единицы относится ко времени первой пятилетки в Казахстане. Тогда в республике развернулось масштабное промышленное строительство, и центральным органам управления стало трудно руководить мелкими округами, существовавшими до 1932 года.

- Область была очень обширная, гораздо больше, чем сейчас. В ее состав входил 21 район, - рассказывает начальник экспозиционно-выставочного отдела областного историко-краеведческого музея Зинаида Надыкто. - Правда, границы ВКО начали изменяться уже через два года. В 1934 году образовали Каркаралинский округ, которому отошли районы Каркаралы и Баян Аула. Впоследствии они частично вошли в состав Карагандинской и Павлодарской областей. Для советской истории вообще характерны постоянные процессы административно-территориального деления, бесконечные укрупнения-разукрупнения.

Усть-Каменогорск 1932 года во многом уступал Семипалатинску. Это был небольшой районный центр с населением в 20 тысяч человек и мелкой кустарной промышленностью. Тогда как Семипалатинск, бывший сначала губернским центром, затем - окружным, в 1932 году по праву становится и центром области. В 30-х годах XX века в этом городе уже насчитывалось около 100 тысяч жителей.

- В Семипалатинске работал трест "Алтайзолото", которому подчинялись все золотодобывающие рудники края, - говорит Зинаида Владимировна. - Но настоящим промышленным центром ВКО был, конечно, Риддер. Этот город имел особое значение в развитии всего края. Помимо добычи и выпуска цветных металлов здесь активно развивалась и энергетика. В 1928 году была построена Хариузовская гидроэлектростанция. В начале 1930-х годов началось возведение самой крупной на тот момент ГЭС в Казахстане – Ульбинской. Это была масштабнейшая стройка второй пятилетки. Первый ток станция дала в 1937 году.

З0-е годы прошлого столетия ознаменовались еще и развитием автомобильных и железных дорог. До этого времени основной транспортной артерией оставался Иртыш. Кроме того, Усть-Каменогорск с Риддером соединяла узкоколейка. Огромное значение для экономического становления региона имело строительство Турксиба и железной дороги Рубцовск - Риддер, которые были закончены в начале 30-х годов.

В годы создания Восточно-Казахстанской области начала изменяться и система образования.

- Вместо школ первой и второй ступени, которые были характерны для 20-х годов прошлого века, появляются средние школы, - отмечает Зинаида Владимировна. - Росло в это время и число средних специальных учебных заведений как в Семипалатинске, так и в нашем городе. Например, Усть-Каменогорский комполит­просветтехникум готовил кадры для партийных органов всей области.

Кстати, наш знаменитый земляк, партизан и писатель Касым Кайсенов окончил именно это учреждение в 1938 году. В 1937 году в ВКО появляется и вуз – Семипалатинский пединститут.

Первым руководителем созданной области стал Негмет Сыргабеков, который впоследствии являлся наркомом земледелия КазССР. В должности председателя облисполкома Восточного Казахстана он работал недолго, всего год. Впрочем, как и его последователи. Практически все они в 1937-1938 годах были репрессированы, арестованы и расстреляны.

В 1939 году область была разделена. Из ее состава вышел Семипалатинский регион, который превратился в самостоятельную область. Административным центром Восточного Казахстана становится Усть-Каменогорск.

Нынешние свои границы ВКО приобретает только в 1997 году, когда две области вновь объединили.

В областном историко-краеведческом музее подготовлена выставка, по­священная 80-летию ВКО. О точной дате начала работы экспозиции можно узнать по телефону 25-54-60.

Наталья Тишковец

Также читайте