Врачи центра материнства и детства просят казахстанцев не отправлять детей на лечение за рубеж

24 октября 2014, 7:24
Сейчас читают:
Доктора Национального научного центра материнства и детства просят казахстанцев не отправлять детей на лечение за рубеж, так как всю необходимую профессиональную медицинскую помощь они могут получить в стенах центра. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила начальник управления развития бизнеса АО «ННЦМД», гинеколог высшей категории Алма Бекмухаметова.

«В нашем центре оказываются новые методы услуг. У нас происходит большая реорганизация, внедряются новые технологии, методы лечения и диагностики. Те услуги, которые мы оказываем здесь - полностью соответствуют международным стандартам. Мы хотим, чтобы детей, которых можно вылечить здесь, не отправляли за рубеж. Потому что мы можем лечить их тут. Если они останутся у нас, то это как минимум экономическая выгода для страны - сокращение расходов», - сказала А.Бекмухаметова.

К слову, врач заверила, что услуги, оказываемые за границей, вполне доступны и в Казахстане. В рамках отдела детской хирургии, доктора центра оказывают 27 наиболее востребованных медуслуг, за которыми казахстанцы чаще обращаются к зарубежным врачам. Среди них: деструкция хориоретинального повреждения путем лазерной фотокоагуляции сетчатки, торакоплатиска, удаление опухолей костей лицевого черепа с пластикой дефекта, пластика пузырно-влагалищного свища, замена сустава и кости при опухоли костей, перемещение или трансплантация сухожилия, радикальная нефрэктомия с тромбэктомией, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток, высокодозная химиотерапия острых лейкозов и многое другое.

Как отметила Алма Бекмухаметова, в центре также осуществляют трансплантацию костного мозга и пересадку внутренних органов.

Гинеколог высшей категории Национального научного центра материнства и детства говорит, что необходимости ехать за рубеж за операцией и прочими медуслугами у казахстанцев нет, так как все услуги они могут получить в центре.

Саяжан Каукенова, BNews.kz

Также читайте