Всемирный банк поставил оценку реформам Казахстана

15 июня 2017, 9:07
Сейчас читают:
Всемирный банк поставил оценку реформам Казахстана Всемирный банк поставил оценку реформам Казахстана
Всемирный банк поставил оценку реформам Казахстана

Вице-президент Всемирного банка по регионам Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер подвел итоги работы финансового института в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Выступая сегодня во время сессии «Всемирный банк. Системная диагностика Казахстана» в рамках Астанинского экономического форума, он сообщил, что в этом году ВБ и страна отмечают 25-летие сотрудничества.

«Будучи одним из самых первых экспертов Всемирного банка, который работал в этом регионе в начале 90-х годов, могу подтвердить, насколько далеко Казахстан продвинулся. Хотел бы выразить нашу благодарность Правительству и партнерам за то доверие, которое они проявили по отношению к нам за эти четверть века. Казахстан вступил во Всемирный банк 23 июля 1992 года. Мы открыли наш первый офис в 1993 году в Алматы, затем наш страновой офис переехал в Астану в 1998 году. Алматы остался местом расположения нашего регионального офиса. Наше первоначальное взаимодействие было сфокусировано на поддержке и создании национальных институтов, потенциала, и приоритетом стало экономически-социальное развитие. С самых первых дней независимости Казахстан показал решимость построить процветающую нацию и трансформировать страну. Казахстану удалось реализовать замечательную и позитивную трансформацию», — рассказал Сирил Мюллер.

В частности, как рассказал вице-президент Всемирного банка, бедность в Казахстане была сокращена вдвое лишь за последние 10 лет, появился средний класс.

«Доля населения, которая живет на меньше чем 5 долларов в день, сократилась со свыше 50% до менее 20% сегодня. В 2006 году страна перешла в статус страны с доходом уровня выше среднего», — пояснил он.

По словам Мюллера, для того, чтобы достичь таких результатов, Казахстан воспользовался нефтяными ресурсами, осуществил инвестиции в важную инфраструктуру, создание человеческого капитала, поддержку секторов образования и здравоохранения и реализацию благоприятствующей среды, которая сфокусирована на рыночную экономику.

«Сильный рост в период с 2000 по 2014 годы стал результатом позитивной внешней среды, которая включала в себя устойчивый рост глобальной торговли, быстрорастущие соседние страны и суперцикл сырьевых товаров», — отметил Сирил Мюллер.

Напомним, ранее глава Правительства РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что благодаря поддержке Всемирного банка в Казахстане построено и модернизировано более 1300 километров дорог, произошло регулирование реки Сырдарьи, северной части Аральского моря, что позволило улучшить экологическую ситуацию в Приаралье.

Также читайте