Всеобщее декларирование: утвержден единый документ для всех казахстанцев

23 июля 2018, 6:27
Сейчас читают:

Утверждены форма декларации об активах и обязательствах физического лица и правила ее составления, передает Tengrinews.kz.

Был опубликован приказ Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2018 года № 617, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2018 года № 17163. Приказ вводится в действие с 1 января 2020 года.

В документе казахстанцы указывают сведения об имеющихся активах, в том числе наличности на сумму свыше 500 МЗП, недвижимом имуществе, ценных бумагах. В случае с несовершеннолетними декларация заполняется законными представителями.

Ее можно сдать по почте, лично и в электронном виде. Подробнее с документом можно ознакомиться здесь.

Как сообщалось ранее, при вхождении в систему декларирования будет предоставляться первоначальная входная декларация форма № 250, где будет отражаться все имущество физического лица: кредиторская, дебиторская задолженности, налично-денежные, банковские счета, все, что находится на банковских счетах по состоянию на 31 декабря 2019 года.

"При этом у нас предусмотрено два срока представления декларации: до 15 июля 2020 года будут предоставлять декларации на бумаге. До 15 сентября все те, кто будет предоставлять в электронном виде", — сообщили ранее в КГД.

Также читайте