Вслед за Усть-Каменогорском проект «Умный город» реализуют в малых городах ВКО

26 сентября 2018, 10:58
Сейчас читают:

Областной центр скоро окажется одним из самых «умных» городов Казахстана. Видеокамеры на перекрёстках и электронные билеты в автобусах появятся в Усть-Каменогорске в обозримом будущем. Дальше проект «Сергек» готовится шагнуть в другие города нашей области, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в рамках программы «Умный город» в Усть-Каменогорске за семь месяцев установят четыре тысячи видеокамер. По концепции «SMART-City» организуется фото- и видеофиксация, которая сделает дорожное движение более безопасным. Автоматические аппаратные комплексы появятся на 74 перекрёстках. Они будут фиксировать и распознавать дорожные нарушения. Договор о реализации этого проекта был подписан 27 августа. В него вкладывается свыше 8 миллиардов тенге.

В рамках «Алтай инвест-форума», состоявшегося 26 сентября в Усть-Каменогорске, был подписан меморандум на основе государственно-частного партнёрства с компанией «Сергек» о реализации проекта «Умный город» в городах Семей, Риддер, Шемонаиха, Аягоз и Зыряновск.

Кроме того, на улицах Усть-Каменогорска и Семея скоро появятся новые экономичные автобусы. Готовится переход к цифровому билетированию в общественном транспорте. В реализации этих инициатив принимают участие Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Банк развития Казахстана. Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Стоит отметить, что ЕБРР не в первый раз вкладывает средства в модернизацию муниципальной инфраструктуры нашего региона. Уже реализуется проект модернизации уличного освещения в городах ВКО. Банк инвестировал в него 3,6 миллиарда тенге. Готовится проект по утилизации твёрдо-бытовых отходов в Усть-Каменогорске и Семее.

Ирина Плотникова

Также читайте