Вход в Левобережный комплекс в Усть-Каменогорске может снова стать платным

11 апреля 2016, 9:34
Сейчас читают:
Вход в Левобережный комплекс в Усть-Каменогорске может снова стать платным Вход в Левобережный комплекс в Усть-Каменогорске может снова стать платным
Вход в Левобережный комплекс в Усть-Каменогорске может снова стать платным
Фото Виктор Абакумов

Приближается лето, а судьба одного из самых популярных мест для отдыха горожан и туристов так и не решена. По словам нынешнего руководителя музея-заповедника Николая Зайцева, подготовка к новому сезону идет полным ходом, сообщает корреспондент YK-news.kz. Если парк в ближайшее время не передадут под управление городского акимата, то вход сюда снова сделают платным.

Еще в сентябре 2015 года аким ВКО Даниал Ахметов распорядился сделать вход в Левобережный комплекс бесплатным. Казалось бы, идея благая, однако привела она к не самым приятным последствиям. Кроме того, некоторые зоны отдыха комплекса должны были передать из-под управления администрацией музея-заповедника в распоряжение городской администрации.

По словам директора областного музея-заповедника Николая Зайцева, в ведении которого находятся рекреационные зоны, передача должна была произойти 1 апреля. Вместе с этим изменился бы и их бессменный руководитель.

— Пока никаких новостей о передаче парка городу нет, — говорит Николай Алексеевич. — Мы уже приступили к работе в тех местах, которые предполагалось передавать в собственность города. Если весь Левобережный комплекс останется у нас, будем решать вопрос о возвращении платного входа. Потому что с 1 сентября прошлого года, как только вход стал свободным, в корне изменился контингент посетителей. На территории парка мы начали находить шприцы, бутылки и другой мусор. Массово пошли грибники, которые вытаптывают на своем пути все, еще и наши саженцы подкапывают. 12 охранников не успевают следить за территорией в 120 гектаров. С сентября по ноябрь 2015 года мы потеряли в доходе шесть миллионов тенге в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Бюджетных средств не хватает, поэтому возвращение платного входа крайне необходимо. Только при таких условиях можно будет приступить к дальнейшей модернизации парков и комплекса.

Быть или не быть передаче парков в городскую собственность — пока неясно. В акимате по-прежнему отвечают, что вопрос еще находится на рассмотрении.

Иван Сухоруков

Также читайте