Выплаты будут расслаблять медработников — главный санврач Казахстана

30 октября 2020, 12:01
Сейчас читают:
Выплаты будут расслаблять медработников — главный санврач Казахстана Выплаты будут расслаблять медработников — главный санврач Казахстана
Выплаты будут расслаблять медработников — главный санврач Казахстана
Кадр из видео

На брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов прокомментировал требование депутата Азата Перуашева. Тот просил вернуть отмененные ранее Минздравом выплаты медработникам, заболевшим коронавирусом, передает корреспондент zakon.kz.

— На данный момент необходимость продолжать эти выплаты будет расслаблять непосредственно как самих медработников, так и впрочем руководителей медучреждений на неусиление противоэпидемических мероприятий. Я не скажу, что такое будет по всем, но отдельные факты будут возможны, — полагает Киясов.

По его словам, в ведомстве считают, что меры по защите здоровья и безопасности медработников, которые были приняты правительством и Минздравом, довольно-таки эффективны.

— Кроме того, медики имеют возможность получать, так сказать, компенсационные выплаты за риски, которые возникают в ходе выполнения непосредственной профдеятельности. В целом, мы думаем, что эти выплаты на данный момент, они излишни, — заключил главный санврач страны.

Ранее мажилисмен Азат Перуашев выступил с депутатским запросом, в котором потребовал вернуть выплаты в 2 млн и 10 млн тенге медикам. Он считает, что ни у профсоюзов, ни у акиматов, на которые Минздрав "переложил" эти моменты, не будет возможности платить заболевшим врачам такие суммы.

Также читайте