В Алтае, который может пострадать от паводка, завалили снегом водоотводные каналы

26 марта 2021, 8:44
Сейчас читают:
В Алтае, который может пострадать от паводка, завалили снегом водоотводные каналы В Алтае, который может пострадать от паводка, завалили снегом водоотводные каналы
В Алтае, который может пострадать от паводка, завалили снегом водоотводные каналы

В городе Алтае идет активная борьба со снегом, чтобы свести паводковую опасность к минимуму. Избавляются от сугробов и местные исполнительные органы, и предприниматели, и физические лица. Но если первые вывозят снег за пределы города, как и положено, то другие сталкивают снежные массы прямо в водоотводные каналы, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Во время рейда мониторинговые группы обнаружили складирование большого количества снега на Маслянском ручье. На берегу ручья расположено здание оптового склада, с кровли которого в русло канала и была, видимо, скинута снежная масса. Также сюда столкали глыбы спрессованного снега со двора хозяйствующего субъекта.

— Снег на берегу, даже тот, что был скинут с кровли, особой угрозы не несет, он потихоньку будет таять и уходить. Опасность представляют глыбы, столкнутые в канал, — это прессованный снег, который перекрыл русло, как плотина. Быстро он не растает, а это уже очень опасно, — говорит аким города Алтая Игорь Оконешников. — В соответствии с законодательством складирование снега, льда, мусора в водоохранную полосу запрещено.

Снег с частных территорий по правилам благоустройства должен вывозиться в определенные акиматом места. Но наши жители предпочитают это игнорировать.

— Мы с одной стороны канала ставим технику, чистим русла, круглосуточно люди работают, чтобы предотвратить повышение уровня воды. А тут, с другой стороны канала, даже не задумываясь, валят снег, перекрывают проход воде. И по всей длине ручья таких запруд несколько, — добавляет советник акима района Николай Игнашин. — Придет время и все это рванет, вновь придет большая вода.

С нарушителями уже работают полицейские. На устранение выявленных фактов дают сутки, в противном случае будут применяться меры административного воздействия.

— Хозяйствующий субъект предупрежден, что складирование снега на данной территории незаконно, — подчеркнул участковый инспектор Ернат Мактаев. — В этом случае идет прямое нарушение статьи 505 Административного кодекса «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов», которое влечет предупреждение или штраф для физических лиц в размере 20 МРП, для субъектов бизнеса — от 30 до 100 МРП. Пока предупреждаем, если же территория не будет приведена в порядок, начнем штрафовать.

Относится это предупреждение не только к предпринимателям, но и к физическим лицам, чьи дома расположены на берегах рек и водоотводных каналов. Как правило, местные жители используют канал в качестве помойной ямы: ссыпают туда мусор, сталкивают навозные кучи, а зимой сваливают снег.

Любовь Кожевникова
Фото автора

Также читайте