В Аягозе из-за взрыва боеприпасов погиб солдат-срочник

20 апреля 2012, 4:17
Сейчас читают:

В воинской части в Аягозе из-за взрыва боеприпасов погиб солдат-срочник, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на информационный центр ВКО.

19 апреля, в воинской части № 10810 при обслуживании техники - БМП - произошел взрыв неизвестного боеприпаса. В результате погиб военнослужащий срочной службы, 21-летний Геннадий Аллес. Молодой человек, призванный из Карагандинской области, скончался в военном госпитале.

Кроме Геннадия пострадали еще три человека. У призванного из Карагандинской области, солдата-срочника Асылжана Капасова, множественные раны лица и конечностей, травматическая ампутация пальца левой стопы и травматический шок. Схожие травмы и у призывника из Костанайской области Анатолия Москалева. Еще один пострадавший - солдат-контрактник Даурен Кулубаев, - находится в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали у него открытый перелом правой голени, множественные раны правого предплечья и травматический шок.

- По данному факту военным прокурором Аягозского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 390 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ведется расследование, назначен ряд экспертиз, - пояснили в пресс-службе главной военной прокуратуры Казахстана.

Также читайте