В ближайшую субботу во всём мире отметят Час Земли

26 марта 2014, 3:56
Сейчас читают:
В ближайшую субботу, 29 марта, в Казахстане, как и во всём мире, пройдет акция Час Земли. По задумке организаторов, Всемирного фонда дикой природы, в этот день с 20:30 до 21:30 все участники акции должны отключить свет и другие не жизненно важные электроприборы, передает корреспондент YK-news.kz.

«Час Земли» проводится в республике уже в пятый раз. Простейшим действием — выключением света на 60 минут — все неравнодушные люди выражают свою обеспокоенность будущим казахстанской природы и всей планеты, катастрофическим глобальным изменением климата.

Существует, правда, и альтернативная точка зрения.

- Многие акции защитников природы вообще не учитывают физических законов, - утверждает ученый Константин Ранкс. - К примеру, знаменитый «Час Земли», когда нас призывают во имя защиты окружающей среды взять и выключить все электроприборы. Выглядит очень красиво. Но только на словах. Нельзя на столь короткое время уменьшить выработку электроэнергии. Она все равно будет вырабатываться. Турбины не остановить за час. Накопить электроэнергию тоже негде. В итоге, углекислый газ в атмосферу будет так или иначе выброшен, но просто без всякой пользы.

Добавим, что впервые акция «Час Земли» прошла в Австралии в марте 2007 года и с тех пор стала ежегодной.

Также читайте