В Бобровке открылась новая современная школа

30 ноября 2011, 17:05
Сейчас читают:

В начале ноября в селе Бобровка Глубоковского района открылась новая школа. Теперь, не выходя из здания, дети могут учиться, заниматься гимнастикой, мыться в душе и посещать кабинет стоматолога.

Несколько лет назад старое здание образовательного учреждения села признали аварийным. Строительство новой школы началось прошлой осенью. Завершить его планировали к 1 сентября 2011 года. Не успели — открытие состоялось только четвертого ноября.

- Школа рассчитана на 320 мест. Всего у нас учатся 259 детей, - говорит директор школы Сандугаш Нуралина. - В старом здании у нас был дефицит площади. Там не было ни спортивного, ни актового зала.

Как сообщили в Глубоковском отделе образования, в Бобровке детей с каждым годом становится больше — за счет переезда в село на постоянное место жительства оралманов. В новой трехэтажной школе есть все: столовая, актовый, гимнастический и спортивный залы, компьютерные классы, мастерские, кабинеты шитья, кулинария, кабинет стоматолога, душевые кабинки, зимняя теплица, овощехранилище.

- Еще одно большое преимущество — дети теперь занимаются в одну смену, - продолжает Галина Дементьева, заместитель директора Бобровской средней школы по воспитательной работе. - А для того, чтобы всех нуждающихся детей к дому могла подвозить машина, 5-11 классы учатся с восьми утра, а 1-4 — с девяти часов. Кроме того, теперь при школе действует мини-центр. Впервые у сельчан появилась возможность отдать дошколят в надежные руки. В мини-центре открыты две группы на 30 мест для детей 4-5 лет (с казахским и русским языком воспитания и обучения). Для мини-центра предусмотрено несколько помещений. Предусмотрено, но не приспособлено. Так, в игровой комнате центра довольно прохладно. Дело в том, что из этого помещения прямой выход во двор. Дверь - одинарная. Причем пластиковая.

- Дети не замерзнут?

- Мы тоже задавали этот вопрос подрядчикам — ТОО «Элхон». Нам ответили: так в проекте, - говорит Галина Дементьева.

Аналогичный ответ дали и в районном отделе образования. Устанавливать вторую дверь в игровой мини-центра не планируется.

Отапливается школа электричеством. Однако во время экскурсии «климат» в помещениях учреждения менялся как в том прогнозе погоды: «местами ожидается понижение температуры...»

Холоднее, чем в других помещениях, в спортивном, актовом, гимнастическом залах. По словам администрации школы, это тоже предусмотрено проектом. В ТОО «Элхон» ответили так: чтобы детям не было жарко во время физических упражнений. А в областном управлении строительства сообщили, что по норме в спортивном зале температура должна быть около 16 градусов тепла. Но не ниже. Однако по личным ощущениям, к примеру, в гимнастическом зале гораздо холоднее...

У сельчан есть и другие претензии к зданию новой школы. Крыша железная, покатая, а сливов нет. Поэтому, когда снег подтаивает, на карнизе образуются сосульки. А это небезопасно.

Прежнее здание школы планируется реконструировать и приспособить под спортивный комплекс.

Елена Супрунова

Также читайте