В больницах Усть-Каменогорска с беременных женщин незаконно требуют оплату за медицинские услуги

26 января 2012, 17:37
Сейчас читают:
В некоторых больницах и семейных врачебных амбулаторий города с беременных женщин незаконно требуют оплату за врачебную помощь. В нашу редакцию с подобными жалобами обратились несколько читательниц. В управлении здравоохранения ВКО корреспондента заверили, что подобные требования со стороны врачей – незаконны.

- Беременные женщины обслуживаются в больницах бесплатно согласно соответствующему постановлению правительства РК, - заявили представители облздрава. - Безвозмездным должен быть и прием к узким специалистам.

Беременным женщинам оказывается бесплатно экстренная стоматологическая помощь, кроме ортодонтической (исправление прикуса) и ортопедической (протезирование).

УЗИ на бесплатной основе в Усть-Каменогорске делают только в двух медучреждениях. Это "Амбулаторный центр" (пр. Абая, 18) и КГКП "Поликлиника смешанного типа № 2" (ул. Бурова, 61).

В облздраве пояснили, что на УЗИ существует очередность, поэтому для прохождения этой процедуры ведется предварительная запись. Исследование нужно проходить на определенных сроках беременности. Судя по всему, участковые гинекологи направляют своих пациенток на УЗИ в частные клиники, чтобы успеть в срок. Ведь у частников очередь, как правило, небольшая. Однако назвать такое положение дел нормальным язык не поворачивается – по-хорошему, облздрав должен озаботиться установкой дополнительных аппаратов УЗИ в государственных учреждениях.

Что касается обеспечения лекарственными средствами, то женщины, состоящие на диспансерном учете с диагнозом железодефицитная анемия II, III степени, бесплатно обеспечиваются препаратами (сульфат железа, однокомпонентный или комбинированный с аскорбиновой кислотой, фолиевой кислотой) согласно перечню, утвержденному соответствующим приказом Министерства здравоохранения РК.

Также читайте