В Боралдае ликвидированы пять террористов

4 декабря 2011, 5:51
Сейчас читают:

В поселке Боралдай Илийского района Алматинской области пресечена деятельность террористической группы, виновной в гибели двух полицейских в ноябре в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz

- Лидер группы Акжан Хасен (1977 г.р.) с 28 октября 2011 года разыскивался правоохранительными органами в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 233-2 "создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности, - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

При ликвидации преступников погибли два сотрудника спецподразделения "Арыстан".

- После отказа от добровольной сдачи и в ответ на оказанное вооруженное сопротивление пять членов террористической группы, в том числе их лидер, ликвидированы. В доме, где укрывались сотрудники, обнаружены две гранаты РГД-5, по два автомата Калашникова и пистолета Макарова. Жертв и раненных среди гражданского населения нет, - пояснил Суиндиков.

Спецоперация была завершена 3 декабря в 23.55. На месте события сейчас работают представители правоохранительных органов, идет идентификация убитых террористов. Возбуждено уголовное дело по статьям убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств, а также по статье "бандитизм".

В Генеральной прокуратуре заверили, что ситуация в Алматы и Алматинской области находится под контролем. Все правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. "Угрозы для населения и оснований для беспокойств не имеется", - отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, преступники были блокированы в поселке Боралдай на улице Шпака,43 в одном из жилых домов.

Члены группы 8 ноября 2011 года в Алматы совершили убийство двух сотрудников правоохранительных органов. Группа планировала проведение новых насильственных акций в Алматы.

Также читайте