В ВКГТУ имени Серикбаева откликнулись на Послание Президента Республики Казахстан

12 октября 2018, 11:37
Сейчас читают:

После первого обсуждения Послания, которое прошло в университете 8 октября, руководство вуза приняло решение повысить заработную плату профессорско-преподавательскому составу на 30%, на 20% — остальному персоналу.

Как отметил ректор вуза Жасулан Шаймарданов, одним из важных направлений в Послании является тема благополучия всех граждан Казахстана.

Помимо повышения заработной платы, в ВКГТУ разработан план мероприятий в рамках которого университет сможет качественно и эффективно выполнять задачи, поставленные Президентом.

Так, для роста увеличения своих доходов ВКГТУ намерен пересмотреть систему снижения расходов за счет модернизации системы водо- электро- и теплоснабжения и внедрения "умных" технологий.

В области развития агропромышленного комплекса вуз намерен оказать поддержку экспортеров этой области. В первую очередь, подразумевается разработка на базе Veritas проекта «АПК», включающего прикладные исследования и подготовку кадров для «АПК», направленную на внедрение информационных технологий обучающих программ "Точное земледелие". Также в этом направлении будут вестись научно-инновационные проекты, направленные на повышение эффективности в горно-обогатительной, нефтегазовой отраслях, высокотехнологичной медицине.

В рамках обсуждения Послания была затронута тема повышения качества жизни через практикоориентированные обучающие программы, разработку системы оценки качества и эффективности этих программ, качественную работу центра карьеры, запуск новых услуг медицинского сервиса на территории вуза и т.д.

В планах университета: строительство нового общежития для студентов, развитие научной инфраструктуры, аудит и модернизация учебных лабораторий и аудиторий, развитие ландшафта университета.

По словам ректора ВКГТУ Жасулана Шаймарданова, для реализации поставленных Президентом целей каждый сотрудник вуза должен не только пропустить Послание Президента через себя, но и стать членом команды единомышленников, способной на деле доказать свою эффективность.

Также читайте