В ВКО больше всех страдают от аллергии жители Усть-Каменогорска

26 июня 2018, 4:22
Сейчас читают:

За период цветения сорных трав и деревьев в больницы области с жалобами на аллергию обратились около 300 человек, передает корреспондент YK-news.kz.

В нашем регионе деревья отцвели не так давно, цветение трав только начинает набирать обороты. О том, как такой немаловажный период в жизни растений сказывается на самочувствии граждан, рассказали в областном управлении здравоохранения.

По информации специалистов, за период цветения деревьев и сорных трав в больницы области по поводу обострения аллергического ринита обратились 273 восточноказахстанца. Большая часть из них — 209 человек — жители Усть-Каменогорска. Возраст обратившихся за медицинской помощью — от 20 до 50 лет.

В период с апреля до конца мая отмечается первый пик заболеваемости, вызываемый пыльцой деревьев. Выраженной аллергенной активностью обладают пыльца березы, дуба, орешника, ольхи, клена, тополя. С конца мая до июля цветение злаковых трав. С середины июля до сентября сорных трав. Чтобы выяснить, какая пыльца спровоцировала обострение заболевания, необходимо проводить специфическую иммунодиагностику в зимние месяцы, — поясняют в облздраве.

На наш вопрос относительно аллергии на тополиный пух медики ответили следующее: одновременно с тополем цветут и другие деревья, поэтому сложно сказать, что только тополиный пух — причина аллергической реакции.

Дарья Хацанович

Также читайте