В ВКО вблизи популярных зон отдыха находятся захоронения скота, павшего от сибирской язвы

25 июня 2018, 10:29
Сейчас читают:
В ВКО вблизи популярных зон отдыха находятся захоронения скота, павшего от сибирской язвы В ВКО вблизи популярных зон отдыха находятся захоронения скота, павшего от сибирской язвы
В ВКО вблизи популярных зон отдыха находятся захоронения скота, павшего от сибирской язвы
Фото предоставлено очевидцами

Отдыхающие на Бухтарминском побережье сообщают о том, что неподалеку от баз им встречались забетонированные ограждённые площадки. Специальные таблички оповещают, что здесь находится сибиреязвенное захоронение. Опасны ли эти объекты и как следует вести себя возле них, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Одно из таких захоронений наш читатель заснял по дороге на Голубой залив. О другом сообщают горожане, отдыхавшие за селом Сарыбель Кокпектинского района. Оно находится недалеко от базы отдыха «Черёмушки». По иронии судьбы именно в этом месте наиболее стабильная телефонная связь, поэтому звонить туда съезжаются люди со всего берега.

По данным отделов ветеринарии Зыряновского и Кокпектинского районов, вблизи Бухтарминского водохранилища находятся четыре таких объекта. Все они располагаются более чем в километре от воды, за пределами населённых пунктов и баз отдыха.

— При падеже животных от сибирской язвы трупы сжигают в специальных печах или ямах, — поясняет руководитель управления ветеринарии Восточно-Казахстанской области Рамиль Сагандыков. — В случае сжигания в яме поверхность сибиреязвенного очага заливают бетоном. Транспорт и инструменты, использованные при обустройстве захоронения, а также почва вокруг него подвергаются дезинфекции.

Ветеринары информируют, что эти земельные участки не могут быть использованы ни для каких работ, связанных с выемкой и перемещением грунта. Запрещены в таких местах изыскательские, оросительные, строительные работы. Недопустимо эти захоронения затапливать, устраивать на их месте сады и огороды.

Трупы павших животных нельзя переносить и закапывать в другом месте — утверждают специалисты. Ведь они наводнены бациллами, которые при соприкосновении с внешним воздухом образуют споры возбудителя сибирской язвы, заражающие окружающую среду и почву. Поэтому хоронят их прямо на месте обнаружения.

— При виде захоронений с обозначениями «сибирская язва» запрещается заходить за ограждение, — предупреждает Рамиль Сагандыков. — На сегодняшний день все они известны, нанесены на топографические карты и опасности не представляют.

С последним утверждением не согласились в департаменте охраны общественного здоровья ВКО.

— Риск заражения сибирской язвой вблизи таких захоронений существует, — утверждает исполняющий обязанности руководителя департамента Болат Куанышбеков. — Поэтому они ограждены изгородью и канавами, на них установлены предупреждающие таблички.

В последний раз случаи заражения людей сибирской язвой в нашей области были зафиксированы в июне 2016 года. Тогда заболели двое мужчин из села Калбатау Жарминского района.

Ирина Плотникова

Также читайте