В ВКО в районе Алтай пропал ребенок

30 августа 2020, 9:52
Сейчас читают:
В ВКО в районе Алтай пропал ребенок В ВКО в районе Алтай пропал ребенок
В ВКО в районе Алтай пропал ребенок

Полицейские, спасатели и волонтеры разыскивают несовершеннолетнего мальчика, который пропал в поселке Зубовск 29 августа. Эдуард Жилиев в 16 часов вышел из дома и до настоящего времени его местонахождение не известно, передаёт корреспондент YK-news.kz.

7-летний мальчик был одет в трико и футболку серого цвета, обут в темно-серые кроссовки. При себе у ребенка был велосипед марки «Украина» с рамой серо-красного цвета. Мальчик не вернулся домой после прогулки 29 августа.

По словам мамы Эдуарда, сын играл на улице с друзьями. Около четырех вечера забежал во двор, взял кусок хлеба и вновь отправился за ворота. Но в положенное время домой так и не вернулся. Обеспокоенные родители начали поиски сына самостоятельно, когда наступила ночь обратились за помощью в полицию.

— Эдик у нас шустрый, но очень домашний мальчик. После игр домой возвращался до сумерек, потому что темноты боится, — рассказывает свою версию событий Ирина Жилиева. — Дочка рассказала, что он увязался за местным парнем, он вроде попросил Эдуарда побыть с ним. После этого никто их больше не видел.

Двадцатилетний парень, который по версии родителей может находиться с их ребёнком, тоже житель поселка Зубовск. Раньше жил с семьей Жилиевых по соседству и с маленьким Эдуардом был хорошо знаком. Ирина говорит, что бывший сосед спокойный парень, часто помогал соседям, водился со своими племянниками.

— Он нигде не работает, получает пенсию, состоит на учете в ПНД, — делится Ирина. — С матерью его разговаривала, она ничего не знает, телефона у ее сына нет.

Около часа ночи на место случившегося выехали полицейские и пожарные спасатели СПЧ -3 города Алтай. Начались поиски уже двух пропавших, 30 августа утром к личному составу присоединились волонтеры: молодежный центр, учителя сельских и городских школ, местные жители и просто неравнодушные граждане. Обыскали все заброшенные здания, окрестности поселка, близлежащие населенные пункты. По словам волонтеров, следов пребывания Эдуарда нигде нет. В стороне леса и реки Бухтарма очень много отдыхающих и грибников, они тоже никого не видели.

ЧС и Спасатели СПЧ 3 города Алтай обследуют колодцы

По информации акима поселка Зубовска Владимира Морозова, с ночи в поселке работает личный состав отдела полиции района Алтай, ЧС, и около 150 человек волонтеров.

Семья Жилиевых многодетная, положительная. Воспитывают пятерых детей. В этом учебном году Эдуард должен пойти в первый класс.

Всех, кто что-либо знает о местонахождении Эдуарда Жилиева просят позвонить на канал 102 или в акимат поселка Зубовска 8 (72335) 23-7-91. Тех, кто желает помочь в поисках, ждут возле здания акимата поселка Зубовска.

Сбор волонтёров возле администрации поселка

Любовь Кожевникова
Фото автора, eastkazpolice и из архива семьи Жилиевых

Также читайте