В ВКО зафиксирована новая вспышка ящура

5 июля 2012, 4:23
Сейчас читают:
Информация об остром вирусном заболевании вновь пришла из Урджарского района. Всего полгода назад здесь с большим трудом подавили вспышку болезни среди крупного рогатого скота. Было уничтожено более двух тысяч голов, около 283 тысяч животных вакцинировано. 2 июля здесь зафиксирована новая вспышка.

По информации исполняющего обязанности начальника ВК областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Серика Сапаргалиева, в понедельник 2 июля в селе Каратал Урджарского района выявлены клинические признаки ящура у 61 животного. Примечательно, что заразная болезнь появилась среди скота, который был дважды вакцинирован после последней вспышки. Во вторник 3 июля лабораторные данные Национального референтного центра по ветеринарии подтвердили - коровы действительно больны ящуром типа О, который имеет китайское происхождение. В очаге введен карантин на три недели. Все больные животные будут уничтожены, хозяева получат компенсацию за убой больной скотины.

По мнению Серика Сапаргалиева, одной из возможных причин заражения мог стать контакт коров с дикими животными, которые также подвержены этому заболеванию. Кроме того, специалисты не сбрасывают со счетов возможность переноса вируса из Китая на колесах автомобилей или через шерсть по ветру (село Каратал находится примерно в 50 километрах от китайской границы).

За последние полгода это уже третий случай вспышки ящура на территории области. В декабре 2011 года вирус был обнаружен в трех населенных пунктах Урджарского района, в июне 2012 года - в селе Боровом Бородулихинского района.

Ирина Кирилюк

Также читайте