В ВКО мусоросжигающий завод планируется построить в Глубоковском и Уланском районах

29 октября 2018, 7:34
Сейчас читают:

В связи с новшествами в Экологическом кодексе власти всерьез задумались о способах утилизации некоторых отходов. Так, есть задумка построить мусоросжигающий завод в районах, а в областном центре может появиться мусороперерабатывающее предприятие, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Экологический кодекс РК с 1 января 2019 года вносятся изменения, согласно которым вводятся ограничения по приему нескольких видов отходов на полигон. В этой связи как никогда актуален раздельный сбор мусора с последующей его переработкой. По информации акимата Усть-Каменогорска, этим в областном центре занимаются три организации — ТОО «ЭкоВостокЛидер», ТОО «Оскеменспецкоммунтранс» и ТОО «Чистое небо».

В городе уже установлено 197 раздельных мусоросборных контейнеров.

Также планируется оборудовать 444 контейнерные площадки, добавили в городском акимате. — С компанией «MCE Invest» заключён меморандум о взаимном сотрудничестве, в том числе по привлечению инвестиций для мусоросжигающего комплекса. Этот комплекс невозможно построить в городе по техническим причинам.

Есть вероятность, что он появится в Глубоковском и Уланском районах.

Кроме того, начата работа по проектированию мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске, добавили в акимате.

Также читайте