В ВКО наградили победителей конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана»

27 июля 2018, 6:26
Сейчас читают:

Подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучшие социальные проекты Казахстана». Побороться за звание лучших решились 32 автора проекта. По итогам конкурса победитель получил сертификат на сумму 1 миллион тенге.

26 июля авторы 9 проектов, которые вышли в финал, показали свои достижения на специальной выставке. Один из финалистов — общественное объединение женщин-инвалидов «Алтын-Ай». Они представили на конкурс социальный проект — «Мы вместе – сила!». Организация выпускает постельные принадлежности, а также вещи для маленьких детей, кроме того, изготавливают различные виды мебели, занимаются социальной адаптацией инвалидов, оказывают им информационно-правовую помощь. На данный момент только у них в обществе трудоустроены 27 человек с ограниченными возможностями.

— Мы каждый раз принимаем участие в различных конкурсах. Хотим, чтобы о нас узнали, услышали нас. Потому что мы тоже вносим свой вклад в развитие нашей страны. А награду направим на развитие производства, — говорит руководитель швейного производства ОО «Алтай-Ай» Татьяна Веляева.

К слову, заместитель акима ВКО Асем Нусупова дала высокую оценку продукции общественного объединения и купила для своего ребенка куклу, сшитую мастерицами «Алтын-Ай».

Коллектив занял 3 место и получил сертификат на сумму 500 тысяч тенге.

Отметим, что конкурс, который стартовал 20 апреля, проходил в два этапа. Главный приз получил проект «Школа молодых предпринимателей «Авангард плюс». Автор проекта Елена Березинская-Абилова возглавляет также организацию деловых женщин региона. По ее словам, нуждаются в помощи при открытии бизнеса молодежь, пенсионеры и инвалиды. На сегодняшний день в школе прошли обучение более 300 человек.

Второе место занял проект Уланского района «Камкор». Цех по производству мебели, кружок рукоделия и много других направлений реализует уланская организация волонтеров.

— В этом году первый раз проект реализуется под эгидой партии «Нұр Отан». Стоит отметить, что в прошлом году было зарегистрировано всего 5 проектов, а в этом году это количество достигло 32. Считаем, что это хороший результат, так как наша область по стране показала высокий результат и стала лучшей, — подчеркнул первый заместитель председателя ВКОФ партии «Нұр Отан» Ануарбек Мухтарханов.

Не остались без презента и другие финалисты — они получили поощрительные призы. Призовой фонд данного конкурса был сформирован при поддержке меценатов региона.

Также читайте