В ВКО на могильнике Елеке Сазы археологи нашли золотой клад

3 сентября 2020, 9:55
Сейчас читают:
В ВКО на могильнике Елеке Сазы археологи нашли золотой клад В ВКО на могильнике Елеке Сазы археологи нашли золотой клад
В ВКО на могильнике Елеке Сазы археологи нашли золотой клад

Уже несколько лет в долине Елеке Сазы ведет изыскания археологическая экспедиция КазНУ имени аль-Фараби. Очередную сенсацию долины царей Восточного Казахстана представил сегодня руководитель экспедиции Абдеш Толеубаев, передает корреспондент YK-news.kz.

В археологическом сезоне 2020 года ученые вели исследования на одном царском и нескольких менее крупных курганах могильника. Несмотря на то, что представителям науки достались объекты, которые ранее были разграблены, на одном из них был обнаружен клад, включающий 850 фрагментов парадной конской упряжи.

— Клад был найден не в самом кургане, а рядом, под его каменным панцирем, — рассказывает Абдеш Ташкенович. — Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения в течение долгого времени после его смерти. Люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам — духам предков.

В составе клада золотые и позолоченные детали упряжи: накладки в виде оленей, грифонов и барсов, подвески, навершия, распределители, тонкие цепочки и аппликации из золотой фольги. Часть фрагментов имеет сердоликовые вставки, часть выполнена в сложной ювелирной технике зерни, при которой на основу напаиваются крохотные золотые шарики.

— Клад относится к позднему звериному стилю скифо-сакской эпохи, — поясняет руководитель экспедиции, — и датируется примерно V-IV веками до нашей эры. Центральной в найденном убранстве является золотая фигура пантеры, украшенная четырьмя колокольчиками. Тонкая и изящная выделка говорит о высоком уровне ювелирного мастерства древних жителей нашего региона.

По признанию Абдеша Толеубаева, помимо клада, в текущем сезоне было найдено много фрагментов тонкостенной керамики, а также обнаружены древняя плавильня и кузница, где степняки железного века изготавливали ювелирные изделия и оружие.

Выставка «Золото Восточного Казахстана» в прошлом году с успехом прошла в Москве. В этом году предполагалось показать драгоценные находки в Великобритании, но мероприятие было отложено из-за пандемии. Тем не менее, ученые не теряют надежды провести его весной 2021 года. Планируется выставить находки из долины Елеке Сазы в Кембриджском университете. В экспозицию войдут и предметы, найденные в нынешнем археологическом сезоне.

Мира Круль
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте