В ВКО неизвестные в масках избили Виктора Смольникова

25 июня 2018, 8:59
Сейчас читают:

22 июня совершено нападение на отца юноши, погибшего в скандальном ДТП с участием высокопоставленных чиновников, сообщает корреспондент YK-news.kz.

— На пульт дежурного поступило сообщение, что в больницу обратился гражданин Смольников, — сообщили в ДВД ВКО. — У него зафиксировано сотрясение мозга, закрытый перелом носа и гематома грудной клетки. Это было нападение из хулиганских соображений. Ведется расследование.

Напомним, что 21 июня начался суд над заместителем акима Риддера Бауржаном Курманбаевым, который, находясь за рулём в нетрезвом состоянии, сбил насмерть 18-летнего Евгения Смольникова. На первом заседании отец погибшего удивил всех заявлением о том, что он намерен простить водителя и ходатайствовать о назначении ему наказания без лишения свободы. Виктор Смольников говорил с трудом, сдерживая рыдания.

— Мне стало жаль его мать, его жену, отца, который раком болеет, — объяснил своё решение потерпевший. — Пусть за ним ухаживает. Хоть какая-то польза будет от того, что он на свободе. Тумабаева (акима Усть-Каменогорска — прим. ред.) я свидетелем не считаю. Вместе они ехали, вместе сбили. Потом он покинул место преступления на машине, которая сбила моего мальчика. Я намерен добиваться возбуждения против него уголовного дела.

Прокуратура на первом заседании отказала в заключении процессуального соглашения, мотивируя это тем, что уголовное правонарушение было совершено в состоянии алкогольного опьянения и повлекло смерть человека. К тому же действия подсудимого нанесли ущерб авторитету государственной власти, которую он представляет.

Судебное следствие по делу не было завершено 21 июня из-за неявки свидетеля — акима Усть-Каменогорска Куата Тумабаева, находившегося в машине вместе с подсудимым. Процесс продолжился 22 июня. На этот раз ходатайство защиты о заключении процессуального соглашения было удовлетворено.

Процессуальное соглашение позволяет вести дальнейший процесс без заслушивания свидетелей. По словам правозащитника Романа Честных, отец погибшего не ожидал такого поворота. Накануне он настаивал на том, чтобы аким Усть-Каменогорска выступил на процессе. Он отказался от процессуального соглашения и потребовал, чтобы все свидетели были заслушаны.

Вечером того же дня потерпевший был жестоко избит. По предварительным данным, неизвестные в масках напали на Виктора Смольникова в подъезде его дома.

— Кто бы это не устроил, он объявил войну закону, теперь Виктор не видит смысла в человеческом отношении, — написал на своей странице в Фэйсбуке Роман Честных. — Я призываю республиканскую власть обратить наконец внимание на происходящее, потому как действующие органы власти в Риддере обеспечить правопорядок просто не могут или не хотят.

23 июня аким ВКО созвал экстренный брифинг по факту избиения Виктора Смольникова. Он сообщил, что дал указание правоохранительным органам контролировать это дело.

— Прошу воздержаться от всех предварительных выводов, — призвал Даниал Ахметов. — Органы прокуратуры и следствия во всем разберутся. Также хотелось бы пресечь слухи о том, что аким Усть-Каменогорска Тумабаев не понес наказания за участие в ДТП. Напомню, ему объявлено неполное служебное соответствие. Это очень серьезное взыскание.

Следующее заседание было назначено на 26 июня. Пока остаётся неясным, позволит ли состояние Виктора Смольникова присутствовать ему на процессе.

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте